Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕТНЯЯ ГАЗЕТА.
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАНИКУЛАМ. Выпуск №5 ВНЕКЛАССНЫЙ

По материалам “Экзотической газеты”

Простофиля с филькиной грамотой

Знаете ли вы, откуда произошло выражение “филькина грамота”? Сразу скажу, что к Филиппу Киркорову оно не имеет никакого отношения.
Жил-был царь Иван по прозвищу Грозный. Такое несимпатичное прозвище люди дали царю за жестокий нрав. И были у этого царя слуги-опричники, царские любимцы. Царь их баловал и поощрял всякие безобразные выходки, так что в конце концов эти опричники превратились в шайку хулиганов и бандитов, от которых людям просто житья не было.
Митрополит Московский и всея Руси Филипп с болью слушал об этих беззакониях. И все время писал Ивану Грозному письма, в которых пытался его урезонить и просил распустить опричнину. Но царь только смеялся над почтенным митрополитом, презрительно называя его письма филькиными грамотами, а самого Филиппа именовал просто Филей.
И до сих бумагу, не имеющую никакой силы и значения, называют филькиной грамотой, а незадачливого человека – простофилей (просто Филей).

Самый “длинный” город Англии

Географические названия на иностранном языке – вечная головная боль для путешественников. Действительно, как понять, о каком городе идет речь в разговоре, если его именуют совсем не так, как привык турист в родной стране? Однако есть на Земле город, название которого сами местные жители произносят с большим трудом. И все потому, что оно состоит из 58 букв! Этот небольшой населенный пункт находится в Англии, а именно – в Уэльсе. Его название занимает полторы печатных строчки:
“Llanfairpwllgwyngylgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch”.
На самом деле у города было вполне нормальное имя – “Llanfairpwllgwyngyll”. Однако в 1880 году, преследуя цель привлечения туристов, название изменили, сделав его самым длинным в Европе. Эта абракадабра переводится как “Церковь Святой Марии в ореховой лощине рядом со стремительным водоворотом и церковь Святого Тесилия рядом с красной пещерой”. На картах город обозначается как Llanfair PG – это сокращение было принято после его переименования.
Это географическое название – не самое длинное в мире. Первое место удерживает Таиланд, полное имя которого состоит из 163 букв.

Музей бабочек – живых!

В одном из уголков национального парка в Стокгольме расположен уникальный музей бабочек.
Уникальный потому, что экспонаты в нем живые. В трех стеклянных ангарах поддерживается определенный климат, подходящий для летающих “экспонатов”.
В музее даже инкубатор имеется! Среди многочисленных коконов есть почти открывшиеся, и кажется, что вот-вот из них покажутся крылышки.
Кроме бабочек в музее живут и другие животные. Перед входом вам обязательно предложат ознакомиться с правилами поведения, которые вы должны неукоснительно соблюдать. Одно из них – медленно ходить, чтобы случайно не наступить на снующих повсюду мелких пташек, черепашек и ящериц.
Здесь полностью теряется ощущение, что ты в музее, – попадаешь в тропический лес с огромными мексиканскими кактусами, увитыми плющом. Тропинка может вывести к водоему, кишащему разноцветными рыбами, которые совсем не против, чтобы вы их потрогали. Даже звуки в этом лесу естественные: щебечут птицы, шумит водопад, под ногами шуршит листва. А попугаи, хоть и тропические, да говорящие. Даже на русском языке – наши туристы постарались (можете представить, Что бедным птицам приходится произносить!).
А цветов тут – видимо-невидимо. Большие и маленькие, тяжелые и воздушные, яркие и не очень! И за всем этим великолепием легко не заметить искусственные. А ведь именно их предпочитают бабочки, потому что несколько раз в день сотрудники музея наполняют сердцевинки искусственных цветков специальным нектаром.
Бабочки, как и птицы в музее, не боятся людей. Если на вас надето что-нибудь яркое, есть вероятность, что небесное создание перепутает вас с цветком. Так что вашим спутникам надо быть настороже – не перепутать бабочку, присевшую передохнуть на ваше плечо, затылок или бейсболку, с какой-нибудь брошкой, заколкой или значком.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru