Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №49/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕТНЯЯ ГАЗЕТА.
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАНИКУЛАМ. Выпуск №1 ДАЧНЫЙ

Виталий КИРИЧЕНКО

О вкусах не спорят

Однажды летом (так давно, что я почти не помню этого сам, а только припоминаю что-то, когда родители рассказывают) мы были в деревне у кого-то в гостях. А деревня была неподалеку от нашей дачи.
И когда уже родители собрались домой, возникла, как это часто бывает, прощальная сцена у калитки. Взрослые обнимались и целовались, а я был предоставлен сам себе.
Ребенок я был, как говорят в таких случаях взрослые, непростой, и если меня долго (пару минут) не было слышно, мама хваталась за сердце, предчувствуя последствия.
На этот раз, когда мама обратила на меня внимание, я был занят тем, что объедал с забора "караладских" жуков. Одного за другим я снимал их с забора и двумя пальцами засовывал за щеку. Некоторое время вдумчиво, как бы смакуя, не спеша пережевывал, после чего пальцем изо рта вынимал полосатые надкрылья и вытирал палец о забор. Затем брал следующего жука, и все повторялось.
Так вот, когда моя мама это увидела, у нее опустились руки, и единственное, что она смогла, — это хриплым голосом позвать папу.
Отец, как и положено мужчине, не растерялся. Он подошел поближе, наклонился и стал внимательно за мной наблюдать.
Дождавшись, когда я прожевал очередного жука и вытер очередные полосатые крылышки об забор, он спросил: "А почему ты крылышки не ешь?" — и тут же получил от пришедшей в себя мамы подзатыльник.

После этого мама с папой до конца дня не разговаривали.
До сих пор осталась у меня опасная привычка все хватать руками и пробовать на вкус. Часто от этого страдаю, но поделать с собой ничего не могу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru