Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №48/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ

В.Е.КАГАН.  Понимая себя: взгляд психотерапевта


Серия «Психологическая культура».
Москва, «Смысл», 2002

Что такое кризис и что такое стресс? Как они зарождаются и можно ли их избежать? Как помочь человеку оставаться самим собой? Этим и многим другим вопросам посвящена книга В.Е.Кагана. В предисловии он пишет: «Всех нас – здоровых и не очень здоровых – объединяет одна чудесная штука: подаренная нам, но не дающаяся даром жизнь, в которой мы хотим и имеем право быть принятыми такими, какие мы есть, отвечать за самих себя и за свою жизнь так, как мы понимаем себя и свою жизнь, развиваться и изменяться, не изменяя себе».
Это серия очерков, в которых рассказы о жизненных историях перемежаются с размышлениями о нашем времени, о психологических проблемах взрослых и детей.
«Сумасшедшая страна, сумасшедшая жизнь, сумасшедший мир… и стою посреди этого сумасшествия я – здоровый!» – пишет В.Е.Каган. По его твердому убеждению, мир настолько сумасшедший или здоровый, насколько мы его таким делаем… или не делаем. Характер человека в целом не хорош и не плох – он таков, каков есть. «Вот этот шкет с вечным гвоздем в месте, на котором сидят, от которого стонут учителя, перешли на анальгиновую диету родители и катаются от смеха дети – не новый ли это Райкин? А этот занудливый педант, не вынимающий голову из книг, не умеющий защитить себя, затюканный сверстниками – не он ли прочтет остававшиеся двести лет непонятными сотням «яйцеголовых» взрослых надписи, открывающие неизвестный пласт истории?.. Трудно с такими людьми? Да, очень. Но внутренний мир человека уникален и неповторим, важно слушать и слышать именно этот мир, мир этого человека, вступать в диалог с этим миром, помогая ему, а не стремясь подогнать его под мерки внешнего мира».
Много очерков в книге посвящено детям: «Такой маленький, а уже…» – о детских страхах, «Мир тревоги: штрихи к портрету» и «Черная тень» – о детской тревоге и депрессиях, «Дети развода» – о культуре развода, предполагающей не только свои правила и этикет, но и психологическую поддержку терпящей бедствие семейной команды. В.Е.Каган пишет о том, что часто страх и чувство беспомощности у детей выливаются в гнев, упрямство, раздражительность, враждебность. Если мы понимаем это, то едва ли станем отвечать на «трудное» поведение выговорами и наказаниями – надо быть с ребенком, помочь ему успокоиться, поверить, что мы с ним, на его стороне, никуда не денемся. Мы можем разговаривать с ребенком на одном языке лишь тогда, когда понимаем себя и его, а не действуем в рамках каких-то заданных моделей. И это язык переживаний.
В очерке «Комплекс полноценности», касаясь телевизионного обсуждения, как быть с «неполноценными» детьми, В.Е.Каган спрашивает: «Может ли быть полно-неполноценным то, что цены вообще не имеет? Не потому не имеет, что в базарный день даром, а потому, что бесценно. В каждом из нас живет комплекс полноценности. И полноценен в настоящем человеческом смысле лишь тот, кто контролирует жизнь этого комплекса внутри себя таким образом, что не делит людей на полноценных и неполноценных ни по каким признакам.
В очерках «Школьная готовность», «В ритме школьного вальса» В.Е.Каган говорит не столько об интеллектуальной, сколько о душевной, психологической готовности к школе.

В заключение автор пишет:

«Совсем нередко каждый из нас может помочь другому пережившему травму человеку. Ни в коем случае не пытайтесь уверять человека, что «все прошло» и «все будет хорошо». Прошло событие, а не его переживание и боль. Обычно такие уверения воспринимаются как непонимание или оскорбление. Не надо навязывать человеку свои «теории» случившегося. Не уверяйте человека в том, что вы знаете, что он переживает. Вы не можете этого знать. Такие уверения помогают вам уменьшить собственные переживания, вы говорите о себе, а не о нем. Иногда достаточно просто быть рядом с человеком и слушать его. Тишина присутствия часто целебна».

В. СЕВРЮГИН 

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru