Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №48/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

МАКУШКА ЛЕТА

Подарить тебе медведя?

Любимому Человеку

1

Мой двор, мой давний двор из далекого детства – одуванчик на ветру, ласточка на лету – откуда ты возвращаешься, куда опускаешься, если нет для тебя места на теперешней земле? Но стоит себе двор, мой маленький двор во всей красе, как терем-теремок на вечной земле. Стоит только заглянуть в себя, и вот он – в ладонях памяти рыжий котенок, удравший от мамы-кошки на вольные травы. Мой двор, мой. И вот уже я – маленькая и счастливая – сижу в траве. А лето ходит следом, как соседский коккер-спаниель, и такой дружелюбный вид у него, что, кажется, сплошная, сияющая улыбка – от носа до хвоста – ходит за мной по пятам. И дин-дон! – один день не похож на другой. И дин-дон! – развеселыми колокольчиками звенят его незабвенные торжества. И дин-дон – диво-дивное по истоптанным тропам выходит навстречу.
– Чу, что за ребячество! – сказал Любимый Человек. – И когда ты избавишься от наивности?
Но разве избавиться от собственной натуры? Где тот магический карандаш, способный подправить внутренний портрет? Стоит ли делать помарки на созданном природой образе? Даже взрослому никуда не деться от ребенка в душе. Нет-нет да и заявит о себе детскость восторженным голосом, и поверишь тогда, что «бывает все на свете хорошо». И такой зряшной покажется вдруг постоянная озабоченность и такой настоящей – сегодняшняя мимолетность. Вот и ходи, смотри, удивляйся. Дождь пробежал в спадающих шлепанцах по садовым дорожкам – повсюду следы его мокрых ног. А я спешу к Любимому Человеку.
– Вот, Любимый, я все та же! Ни от себя, ни от тебя никуда мне не деться!

2

К веткам старой груши привязали качели. И начались земные и небесные странствия! Лучше и желать нечего – в жаркий полдень лоб в лоб столкнуться с белым и пушистым облаком, разгоряченно окунуться в прохладу. А знаете, как смеются облака? О, такой замечательный звук! Нужно со всей мочи надуть щеки и, постепенно выдыхая воздух, изображать губами марш оловянных солдатиков. Получается не «па-пам-па-рам-па-пам», а «пых-пых-пых». Именно так смеются пухлые облака и пыхтят опаздывающие к завтраку Винни-Пухи.
А Винни пел-пел: «Я тучка, тучка, тучка. Я вовсе не медведь» – и свалился с неба прямо в мои руки.

3

И вдруг так нестерпимо захотелось подарить Любимому Человеку такого же медвежонка, что я пошла за тридевять земель и увидела на прилавке чудного ласкового зверя. Тут мы с ним и подружились, и, шлепая по лужам, отправились к Любимому Человеку, распевая на ходу Пухину песенку: «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро».
– Совершенно верно! – согласился Любимый Человек и снял с меня промокший дождевик. – Истинная правда! – и подал теплые тапочки. – Не смею спорить! – и полез в буфет за горшочком душистого меда. – Вот сейчас и приступим, – и захлопали дверцы, запрыгали ложки, засуетилась скатерть, засиял от удовольствия заварочный чайник. – Одну минуточку! – и нарезал хлеб, достал масленку, нашел самые красивые чашки (красные в белый горошек), усадил на лучшие места. – Искренне рад! – и потряс за лапу мой подарок.
Полное блюдечко меда стояло в центре стола. Солнечно было на нашей кухне. Даже небо казалось синим. 30 июньских бабочек, 31 июльская стрекоза и 31 августовский мотылек закружились под потолком.
– Вот это да! – удивился Любимый Человек. – И откуда они взялись?
– Не знаю, – сказала я. – Но как здорово – и бабочки, и стрекозы, и мотыльки!
И мы посмотрели на медвежонка. А он молчал и улыбался.
Наступил обыкновенный домашний вечер. Раздвинулись небеса, и Большая и Малая Медведицы, как добродушные лошади, вышли в ночное на дремотные луга.
А мы с Любимым Человеком смотрели друг на друга и думали: «Как хорошо, что мы нашлись! Как хорошо, что находятся ежики в тумане и люди в жизни!» И мы знали, что никогда не потеряемся, потому что всей верностью и нежностью держимся на этой земле.

Бабочка

Однажды я стану дождем или бабочкой и, несомая ласковым ветром – звуком твоего имени, долечу до знакомых окон. И ты обмакнешь перо в пасмурный день и на тоненьких крылышках надежды нарисуешь мой образ, сотканный из грусти и озорства. А когда ты поцелуешь страницы, где слова сверкают, как дождики, и дивны, как танец бабочки, я оживу.

Вечер

Вечер, как великан, поднимается по крутым крышам все выше и закидывает дырявый невод в темное небо, полное золотых рыбок. Ускользнет одна рыбка, упадет звездочка на землю, и исполнится чье-то желание.

Ирина ОТДЕЛЬНОВА
Курск

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru