Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №48/2003

Первая тетрадь. Политика образования

Мозаика новостей

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Месяц летних каникул проведут тульские школьники на погранзаставе в Кольском заливе. Все это время они будут нести службу почти как настоящие пограничники. Но сначала школьникам пришлось привыкать к армейскому распорядку: подъем на погранзаставе в 6 часов утра, и весь день расписан по минутам.
Всем подросткам пришлось пройти строжайший отбор. Главное условие – отменное здоровье и хорошая успеваемость в школе. Дежурство на дозорной вышке – самое ответственное. Вместе с пограничниками школьники наблюдают за входом в Кольский залив – отслеживают рыболовные суда, занимающиеся браконьерством.

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Началась акция “Первоклассник”. Традиционно с 1 июля по 1 сентября, начиная с 1999 года, в Астраханской области по инициативе Астраханского регионального отделения общероссийской общественной организации “Союз женщин России”, Комитета по делам семьи, детства и молодежи администрации области и ГТРК “Лотос” проводится благотворительная акция “Первоклассник”.
Цель акции – оказание помощи разным категориям малообеспеченных семей в подготовке детей-первоклассников к школе.
В 2002 году помощь, собранная в рамках акции “Первоклассник”, помогла подготовить к школе пять с половиной тысяч ребят. В этом году к участию в акции планируется привлечь все структурные подразделения администрации области, муниципальные образования, а также политические партии, общественные организации, предприятия. Принимается любая помощь: школьные принадлежности, одежда, обувь, игрушки, книги.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Учителя трех городов области отказались уходить в отпуска. Учителя трех муниципальных образований Свердловской области – Ивделя, Заречного и Березовского – отказались уходить в отпуска в знак протеста против невыплаты отпускных и зарплаты. Как сообщили в обкоме профсоюза работников народного образования, в Ивделе на своих рабочих местах остались восемь педагогов, в Заречном – 20. По Березовскому точных данных нет, так как ситуация в городе меняется ежедневно. Как сообщили в обкоме, деньги должны выделить учителям муниципалитеты. Между тем главы городов объясняют отсутствие средств в местной казне низким сбором налогов.

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Молодых специалистов-бюджетников немного поддержат. Молодым специалистам, совокупный доход семьи которых ниже прожиточного минимума, будет предоставляться 50-процентная скидка при оплате жилья и коммунальных услуг. Кроме того, молодые семьи освободят от платы за содержание ребенка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении. Эти льготы распространяются на выпускников высших и средних специальных учебных заведений, которые нашли работу в течение месяца после окончания учебы и на протяжении трех лет работают в бюджетной сфере.

Соб. инф.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru