Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Василий КОЛЬЧЕНКО

Выпускные торжества - время не толъко поздравлений, переживаний, надежд, но и воспоминаний

В этом году весна на Атлантическом побережье США была прохладная и дождливая. Во многих школах и колледжах выпускная церемония (graduation ceremony) традиционно проходит на свежем воздухе, прямо на лужайке, где расставляют складные стулья для учеников, учителей и гостей. На этот раз публике частенько приходилось сидеть под зонтиками, терпеливо выслушивая короткие, но многочисленные напутственные речи.
Выступающие старались развлечь аудиторию как могли. Актриса Мэрил Стрип, например, спела песню, а вдова Джона Леннона Йоко Оно изобразила какие-то удивительные вдохновенные звуки, напоминающие крики экзотических животных в тропическом лесу. Обычно каждый старается хоть раз рассмешить своих слушателей, а если получится, то и растрогать их до слез. Мне кажется, что особый пафос здешних выпускных речей сложился не случайно. Сезон выпускных церемоний в американских школах и колледжах совпадает с периодом, когда американцы отмечают День матери (второе воскресенье мая), День памяти павших (30 мая) и День отца (третье воскресенье июня).
Получается, что это подходящее время не только для поздравлений, переживаний и надежд, но и для воспоминаний, размышлений и благодарности. Выпускное настроение охватывает не только школу, оно словно разлито в воздухе. Репортажи со школьных праздников показывают по телевизору, тексты выступлений знаменитых гостей цитируют в газетах, на дверях домов появляются поздравительные плакаты, а на улицах нет-нет да и увидишь молодых людей в старинных университетских мантиях и шапочках, которые надевают в торжественный день и ученики, и учителя. По той же традиции на выпуске в Гарвардском университете первое выступление в этом году было прочитано по-латыни.
От выпускных ассоциаций никуда не денешься. Выйдя в семь утра в парк на склонах возле нью-йоркской гавани, я увидел на скамейке парочку подростков. Они обнимались и счастливо шептались, а я старался смотреть в сторону и все же заметил, что у парня на коленях лежал большой красивый диплом-аттестат с серебряными печатями. Можно только гадать, отчего нарядный диплом очутился на укромной парковой скамейке в такую рань...
Они сидели, обнявшись над дипломом, – современные Ромео и Джульетта в джинсах и футболках. Выпускной вечер – итог школьных лет и залог лет студенческих. Где же еще быть в такой момент, если не под сенью могучих деревьев на рассвете на виду у всей нью-йоркской гавани с недосягаемо далекой статуей Свободы?
Выпускники американских вузов смотрят на жизнь несколько по-другому. Они беспокоятся о том, удастся ли им найти работу. Еще два-три года назад представители американских фирм ловили и заманивали будущих специалистов задолго до выпуска. Теперь роли переменились. Найти работу становится все труднее, потерять – все легче. Многие студенты старших курсов подыскивают место стажера без оплаты, надеясь, что хорошая репутация поможет им устроиться на подходящую должность в будущем. Другие идут учиться в аспирантуру.
Еще одно растущее беспокойство молодежи – политика. Студенчество встревожено борьбой с терроризмом и положением в Ираке. Страсти еще не накалились, как во времена вьетнамской войны, но внешнее спокойствие скрывает сильные чувства. О политике в своих речах говорили многие. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выступил в университете в штате Северная Каролина (Duke University), где он когда-то учился. ООН не смогла предотвратить войну в Ираке, но она борется с бедностью и занимается гуманитарной помощью по всему миру, сказал он. Взаимная связь и зависимость стран на планете возрастает, и нужны общие правила, с которыми могли бы согласиться все народы.
Писательница Сюзан Зонтаг сказала выпускницам Вассар колледжа в штате Нью-Йорк: «Презирайте насилие. Презирайте национальное тщеславие и самолюбие. Защищайте территорию совести. Попробуйте вообразить хоть раз в день, что вы не американцы. Больше того, попытайтесь хоть раз в день вообразить, что вы принадлежите к огромному большинству людей в мире, у которых нет зарубежных паспортов, которые не живут в отдельных квартирах с холодильниками и телефонами и которые никогда в жизни не летали на самолете. Относитесь крайне скептически ко всем заявлениям своего правительства. Помните, что это не в лучших интересах Америки и всего мира, если президент США пытается играть роль президента планеты. Относитесь так же скептически к правительствам других стран. Победить страх непросто. Избавляйтесь от страха постепенно». Как сказал художник-мультипликатор Гарри Трюдо на выпуске в колледже Тринити: «Мой главный призыв к вам такой: идите вперед и не миритесь с установленным порядком. Удивите себя. Удивите своих родителей. Удивите весь мир».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru