Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2003

Третья тетрадь. Детный мир

Письмо в редакцию

…Еще вчера ты отводила его, держа маленькую ладошку в своей руке, по чистым, словно вымытым, рижским улицам в гимназию. А затем, переехав в Петербург, растерялась: где найти в таком большом городе хорошую школу?
Августовские дни шли на убыль, а ты никак не могла представить своего сына среди перекошенных, словно от зубной боли, школьных стендов и упрямо не желала отдать его в «хорошие руки», глупо обидевшись лишь на то, что сразу потребовали спонсорскую помощь...
И все-таки однажды его величество случай привел тебя к школе. Это была Ломоносовская гимназия №73. Чистота, цветы в фойе, интеллигентные лица, спокойная и в то же время приподнятая атмосфера, царившая вокруг, покорили тебя.
...Сначала ты даришь сыну на 1 сентября микроскоп, детские энциклопедии, книжки «Юный исследователь» и атласы «Человек и Вселенная»; затем пополняешь домашнюю библиотеку К.Бальмонтом и Д.Хармсом.
Ты волнуешься перед публичной защитой сыном его первой научно-исследовательской работы «Основы теории вероятностей», пытаясь вместе с ним постичь расчеты Паскаля и формулу Бернулли.
Ты совершенно уверена в том, что если на уроках литературы говорят о Боге и душе, то тихо, и уже на равных разговариваешь с сыном о Достоевском, Тарковском, Бергмане.
…Еще вчера ты привела его в эту школу, и она стала для него вторым домом. Тогда казалось, что будущее ясно как на ладони. Сегодня он взирает на тебя с высоты 1,80 м. Что завтра – ты знать не можешь. Пытаешься предостеречь, дать совет и, конечно, негромко говоришь: «Нельзя забывать о своем доме. Нужно уметь быть благодарным. Запомни это».

Алла ФРОЛОВА
Санкт-Петербург

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru