Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДАЧНАЯ РЕЖИССУРА 
ВХОД ВСЕМ ПОСТОРОННИМ 

Каникулы есть каникулы. И для учеников, и для учителей, и для «Режиссуры урока» в том числе. А без дела, сами знаете, долго не наотдыхаешься. Вот наша страничка и перешла на летнюю форму одежды. А дальше – пуще.
В июле–августе мы забросаем вас специальными выпусками некоего ПУТЕВОДИТЕЛЯ по летним каникулам, в котором все каникулирующие неуемные наши читатели найдут ворох подсказок, советов, игр, занятий и разных неожиданных идей. И тогда в любом самом, казалось бы, занудном однообразии – если оно вдруг настигнет вас – вы увидите возможность и оживить ситуацию, и поменять мизансцену, и расширить диапазон дел, обретая второе дыхание в очередном летнем забеге.

Бумажный зоопарк

Художник и педагог Масаби Ямагучи создал на основе традиционной японской техники вырезания новый метод и установил четыре основных правила изготовления оригами.
1. Для одной фигурки используем только один лист бумаги.
2. Лист должен иметь форму правильного четырехугольника.
3. В процессе работы не отрезаются никакие части листа. Если разложить фигурку на плоскости, то видны лишь прилегающие друг к другу надрезы, но не отверстия.
4. Фигурки соединяются лишь путем надрезания бумаги и продевания полосок в надрезы. Они не раскрашиваются, лишь глаза можно обозначить надрезом или дорисовать тушью.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru