Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
СОВЕТЫ ОТ СОВЕТНИКА

Советник Министерства образования РФ по правовым вопросам в области образовательного права, Дмитрий Владимирович РАСТИМЕШИН сегодня расскажет о том, каким должен быть аттестат выпускника и почему некоторые документы приемные комиссии вузов считают недействительными.

Получили аттестат – посмотрите, что в нем написано!

Уже через несколько дней, которые пролетят незаметно для выпускников, а уж тем более для их родителей, во всех российских школах начнутся торжественные выпускные вечера. А вчерашние школьники получат дипломы.
Этой ситуацией пытаются воспользоваться некоторые излишне рьяные работники военных комиссариатов. Они рассчитывают одновременно с дипломами вручить выпускникам, которым в этом календарном году исполняется 18 лет, повестки с предложением явиться в военкомат для прохождения призывных комиссий или на призывные пункты. Вопрос участия администрации школ в подобных мероприятиях – это скорее вопрос воспитанности.
Но выпускникам, собирающимся продолжить свое образование и поступить этим летом в какой-либо вуз, можно посоветовать не общаться с господами из военных комиссариатов на выпускных вечерах. Скажите им, что подобное общение сегодня не входило в ваши планы, а также напомните о том, что о факте делегирования почтой России своей компетенции райвоенкоматам вам ничего не известно. От всяческих предложений расписаться в получении уведомления о необходимости явки в военкомат следует мягко, но настойчиво отказываться. И уж точно никто не вправе поставить получение вашими детьми диплома государственного образца о среднем полном (общем) образовании в зависимость от принятия повестки в военный комиссариат.
Кроме того, родителям выпускников необходимо помнить, что наше законодательство предъявляет очень жесткие требования к форме аттестатов о высшем образовании. По данным Министерства образования РФ, ежегодно сотни выпускников школ обращаются с просьбой подтвердить подлинность аттестатов. Поэтому стоит иметь в виду, что:

– в аттестате и приложениях к нему не допускаются исправления, подчистки, пропуски строк. Во всех строках аттестатов напротив наименований предметов, которые не изучались, ставится прочерк;
– аттестаты и приложения к ним подписывает только руководитель школы и заверяет гербовой печатью. Оттиск печати должен быть четким и легко читаемым. Оттиск печати в обязательном порядке должен содержать изображения герба РФ;
– фамилия, имя и отчество выпускника пишутся в именительном падеже в строгом соответствии с данными паспорта или свидетельства о рождении;
– в аттестатах и приложениях к нему проставляется дата выдачи;
– указывается календарный год окончания школы, ее полное наименование и место нахождения в соответствии с уставом;
– в аттестат и в приложение к нему вносятся записи о наименовании факультативных курсов, которые были успешно окончены;
– отметки по каждому учебному предмету проставляются арабскими цифрами и в скобках соответственно пишется «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», в том числе выпускникам, занимавшимся физической культурой в специальных медицинских группах. Если выпускник по состоянию здоровья был освобожден от занятий по физкультуре, то этот предмет не следует записывать в аттестат;
– в аттестатах не допускаются записи «зачтено» или «зачет», необходимо указывать оценки по предметам.
Кроме того, рекомендуем родителям заверить в своих школах копии аттестатов. Вдруг ваш ребенок захочет попробовать поступать сразу в несколько образовательных учреждений?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru