Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ИДЕИ И ПРИСТРАСТИЯ 
ЗНАК ПОВОРОТА

Андрей КУЛЬБА

“Будь добрым и будешь одинок – почти везде, но не здесь, не здесь”

Прогнозы и предложения от Исаака Ньютона и Курта Воннегута

“Русский журнал» (www.russ.ru/netcult) публикует забавную лекцию, недавно прочитанную знаменитым писателем Куртом Воннегутом («Бойня № 5», «Завтрак для чемпионов» и т.д.) в Музее Марка Твена:
– Я вижу, строительство Музея Марка Твена в Хартфорде прекратилось – только фургончик остался у дома на Фармингтон-авеню, 351. Рабочих отправили по домам, ибо американские “консерваторы”, как они себя называют, те, что с Уолл-стрит или возглавляют огромное множество корпораций, сперли большую часть наших личных сбережений, разорили инвесторов и сотрудников, мошенничая и откровенно пиратствуя.
Шок и трепет.
И теперь, представ перед нами в роли федерального правительства либо контролируя его извне, они проматывают наше общественное достояние, и не только. Из-за них образовался такой кошмарный государственный долг, что наши потомки, с чьим будущим мы связывали все свои надежды, явятся на свет беднее церковных мышей.
Шок и трепет.
Как эти консерваторы распоряжаются деньгами и властью, что когда-то принадлежали всем нам? Уговаривают нас бояться и носиться кругами, точно цыплята обезглавленные. А они нас будут спасать! Они заставляют нас разуваться в аэропортах. Вы вот способны придумать розыгрыш смешнее?
На развивающиеся страны они спустили с цепи высокотехнологичные вооружения, каждое дороже сотни средних школ, дабы шокировать и заставить трепетать людей – таких же, как мы, как Адам и Ева, людей между Тигром и Евфратом…
При мощной поддержке телевидения они доказали свое превосходство почитателям Авраама Линкольна, Марка Твена и Иисуса из Назарета и заглушили наш антивоенный протест.
Что с нами произошло? Мы пережили технологическую катастрофу. Телевидение – вот теперь наше правительство. На каких основаниях мы выступали против их войны? Я могу назвать множество, но хватит и одного: здравый смысл.
Как бы то ни было, строительство Музея Марка Твена рано или поздно возобновится. И я, сын и внук архитекторов из Индианы, пользуюсь случаем, дабы предложить для постройки одну деталь – слова, которые, я надеюсь, будут выгравированы на карнизе над главным входом.
По-моему, было бы забавно поместить туда эту фразу – Марк Твен больше всего на свете любил забавное. Я переиначил его знаменитый афоризм: “Будь добрым – и будешь одинок”. Из “По экватору”. Помните, да? А теперь представьте себе великолепный подъезд Музея Марка Твена. Вообразите, что на величественном карнизе выбиты и позолочены вот такие слова: “Будь добрым и будешь одинок – почти везде, но не здесь, не здесь…”

* * *
Благосостояние Европы зависит… от благосостояния России. С вопросами о финансовых перспективах Германии и о долге российского государства своим бюджетникам корреспондент немецкого журнала “Der Spiegel” (www.inopress) обратился к первому заместителю председателя российского Центрального банка Татьяне Парамоновой:
– Госпожа Парамонова, вы знаете, сколько денег российское государство должно немецким банкам и немецкому государству?
– Само собой разумеется, сумма составляет около 26,5 млрд долл., примерно одну четверть всего российского внешнего долга.
– Министр финансов Германии Ханс Айхель планирует в этом году получить для германского бюджета от российской казны в счет уплаты процентов 1,8 млрд евро. Может ли он быть в этом абсолютно уверен?
– Господин Айхель может быть уверен, что российское государство выполнит свои обязательства. Мы располагаем валютными резервами в размере 47 млрд долл.
– Правда ли, что Россия выплачивает деньги иностранным кредиторам за счет того, что не оплачивает труд своих граждан? Ведь государство из-за невыплаты зарплат задолжало бюджетникам более 3 млрд рублей, это около 100 млн евро.
– Нет, это не имеет друг с другом ничего общего. То, что не выплачиваются зарплаты, это плохая работа чиновников, а не всеобщий денежный дефицит. Что такое 100 млн по сравнению с 200-миллиардным профицитом, которого достигло Министерство финансов? Эти долги, безусловно, скоро будут погашены.
– То, что российский налогоплательщик должен столько отдавать на погашение внешнего долга, является в первую очередь последствием катастрофической финансовой политики, проводившейся во время правления Бориса Ельцина. Такие критики, как бывший экономист Международного банка реконструкции и развития Йозеф Штиглиц, возлагают вину за дефолт 1998 года также и на правительство США, и на послушный ему Международный валютный фонд…
– В МВФ есть очень квалифицированные специалисты, но в то время они не разобрались в особых проблемах России. Поэтому некоторые их советы оказались ошибочными. Однако ответственность лежит на тогдашнем российском правительстве, не на МВФ.
– Не была ли ошибкой либерализация рынка капиталов? Это являлось одним из центральных условий предоставления кредита МВФ, однако лишь облегчило разворовывание государственных предприятий и бегство капитала.
– Да, радикальное открытие рынка капиталов в 1996 году было ошибкой. Конечно, мы нуждались в либерализации, но вместе с ней – и в контрольных механизмах для ограничения бегства капитала.
– Бегство капитала в размере более 20 млрд долл. в год – это по-прежнему серьезная проблема. Почему вы, по крайней мере теперь, не установите за этим контроль?
– Потому что мы сейчас хотим завоевать доверие. Все-таки по сравнению с 1998 годом утечка капитала сократилась почти вдвое, до 11,6 млрд долларов, и сюда входят законные капиталовложения российских предприятий за границей. Поэтому мы на правильном пути.
– Критики напоминают, что российский Центральный банк сейчас опять занимается реальной ревальвацией рубля по отношению к доллару и евро, тем самым удешевляя импорт, что ухудшает конкурентоспособность российских предприятий и программирует следующий кризис. Какую цель вы преследуете этой ревальвацией?
– Совсем никакой, поскольку это лишь временная ситуация. В 2001 году мы имели высокий рост производства и соответственно реальное повышение ценности рубля примерно на 16%. Однако в прошедшем году рост составил только 1,6%, и намного больше быть не могло. Останется ли положение стабильным, зависит прежде всего от цены на нефть…

* * *
С не менее глобальным, но куда более экстравагантным прогнозом в наши дни вдруг выступил величайший физик всех времен и народов сэр Исаак Ньютон. Он «был прозорливым мыслителем, большинство вычислений которого оказались верными, – пишет британская “THE MIRROR” (www.inopress). – Теперь выяснилось, что Ньютон предсказал наступление конца света в 2060 г. Это предсказание обнаружено на клочке бумаги 250-летней давности…
Главным увлечением создателя механики всю его жизнь были Библия и стремление разработать систему ее интерпретации, которая позволила бы предсказывать будущее. Он основывал свои вычисления на комплексном толковании каждого слова из ветхозаветной книги пророка Даниила.
Всего в результате изысканий по библейской тематике Ньютон написал более 1,3 млн слов. Тысячи листов бумаги, не разобранные со времени его смерти в 1727 г., были проданы с аукциона “Сотбис” в 1930-е годы…
Малколм Ном, продюсер снятого компанией Би-би-си-2 документального фильма о Ньютоне: “О том, насколько знаменитый ученый был апокалиптическим мыслителем, стало ясно за последние 10 лет, в течение которых происходило ознакомление с его манускриптами. Ньютон затратил на свое исследование около 50 лет».
Странно, правда, как за столь продолжительное время великий физик не заметил слов Иисуса Христа в Новом Завете о том, что никто, кроме Бога, не может знать дня и часа, когда наступит конец мира. Впрочем, скорее всего Новый Завет он читал и помнил, поэтому и оставил свои футуристические исчисления в черновиках. На радость надменным и не очень разборчивым потомкам.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru