Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД 

Рачники и огородники

Одна из особенностей города Ростова – его схожесть с деревней. До сих пор в центре города среди древнерусских архитектурных шедевров стоят одноэтажные деревянные домики с огородиками, цветниками и садиками. Неудивительно, что здесь всегда были развиты не городские, а сельские промыслы.

Одним из популярных занятий была ловля раков. Андрей Титов писал об этом экзотическом для наших дней искусстве: “Промысел этот не требует никаких затрат, и ловля производится: в жаркое время просто руками в норах, а в холодное – особого рода снастью, называемой “рачней”. Снасть эта – деревянный обруч, опутанный тонкими бичевками или просто мочалами; на середину его прикрепляется кирпич, у которого привязывается рыба или мясо, преимущественно испортившееся, и затем привязывается бичевкой к палке и опускается в воду. В полчаса раков на нее набирается до 3-х десятков. А руками в это время налавливают до полусотни и более… Скупщик раков, рассказывают, продает их в Москве крупных от 1 до 1,5 р. за сотню, а средних от
40-ка до 60-ти коп. Если это правда, то такая торговля очень выгодна, тем более что он едет не с одними с ними, а с товаром, составляющим постоянную его торговлю”.
В старых ростовских переписных книгах встречались такие заметки: “Да в сказке ростовского земского старосты и посадских людей написано розных чинов людей дворы, которые стоят в Ростове внутри города на выморочных дворовых и огородных местах на посадцких на тяглых землях, а податей с тех дворовых и огородных мест в земскую избу не платят”.
То есть “огородные места” для жителей этого города были явлением обычным.
Даже составитель словаря Владимир Даль для иллюстрации к слову “огородник” привел такой пример: “ростовцы у нас лучшие огородники”.
Неудивительно, что именно здесь, в Ростовском уезде, родился знаменитый селекционер Ефим Андреевич Грачев. Он – автор четырех новых сортов белокочанной капусты, 12 сортов репы, четырех сортов свеклы, восьми сортов редьки, около 35 сортов редиса, 25 сортов кукурузы, восьми сортов гороха, трех сортов лука и более сотни – картофеля. За эту деятельность господин Грачев был удостоен 11 золотых, 41 серебряной и 10 бронзовых медалей на различных международных выставках.
И не исключено, что нынешние жители Ростова возделывают на своих плантациях произведения прославленного земляка.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru