Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ШКОЛА ПЕРСПЕКТИВЫ 
 

Николай РОДИЧЕВ

Поймаем карьеру в Сети!

Чем могут помочь при выборе будущей профессии ресурсы Интернета

Побывав на сайте столичной службы труда и занятости (www.labor.ru  ), подростки могут узнать о состоянии местного рынка труда и занятости, о востребованности различных профессий, познакомиться с обзором публикаций по теме.
Архив журнала “Карьера”, своеобразная профессиоведческая хрестоматия (www.kariera.orc.ru), рассказывает о новых профессиях и путях их получения.
Справочная система “Вузы Москвы и Московской области” (www.icsti.su/rus/education/Mos-vuzr/vuzmosr.htm) дает ссылки на стандарты профессионального образования и имеет удачный алгоритм поиска: от общего направления – к специальностям, затем к краткой характеристике вузов, где готовят по этим специальностям, а также к ссылкам на сайты вузов. Сведения о каждом вузе включают его полное наименование, фамилию, имя, отчество ректора, указание форм и продолжительности обучения, перечни специальностей и направлений, условия поступления, контактную информацию. Из государственного образовательного стандарта по выбранной специальности или направлению можно узнать о нормативном сроке обучения, квалификационной характеристике выпускника, требованиях к уровню предварительной подготовки и условиях конкурсного отбора, о возможности продолжения образования.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru