Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Нина КАШИНА

К вопросу о защите “своих”

Кто я? Родитель и гражданин. Или сначала гражданин и только потом родитель? «Раньше думай о Родине», а потом о себе и ребенке? А она, Родина?
Детки вырастают и рано или поздно вступают в какие-то отношения с обществом, администрацией, государством. Иногда эти отношения очень непростые. Общество имеет свои системы воспитания, и они гораздо жестче семейных. Большинство родителей предпочитают с ними не связываться. Но кто их спрашивает?
Надо ли защищать собственного ребенка? Какой ценой? Всегда ли? Во благо это ему?
Когда и как родитель переадресовывает права на воспитание собственного чада общественным системам, зачем он это делает и каков результат?
Тарас Бульба, если помните, сам решал судьбу сыновей, не перекладывал ответственность решения на общество. И что вышло?

У юристов оговорено право родственников не давать показания на своих близких. Павлик Морозов по нынешним временам не обязан был доносить на своего отца. Как гражданин и патриот он, конечно, должен, а как сын мог бы и пропустить...

...В школе со стола в канцелярии пропал один льготный проездной билет. Поскольку накануне обнаружилась еще и пропажа книг из библиотеки, то было созвано общее собрание – детей, преподавателей и родителей. Школа маленькая, все свои. Воровство в нормальном обществе недопустимо – есть проблема, и она общая. Или находим билет, или закрываем школу! Встал один папа и сказал: «А почему, собственно, билет лежал на столе в свободном доступе? Это провокация детского воровства! Почему вы не живете, как все, заперев все на ключ?» Что тут началось! Как все возмутились и захотели и дальше жить в доверии при открытых дверях!
Но я о другом. Дома в тот же вечер после собрания наш родной папа немного порылся и нашел на письменном столе школьный проездной! «Я нашел!» – закричал папа и побежал сразу звонить завучу, что билет – вот он, найден! Я опешила от такой честности «Павлика Морозова наоборот»: может, сначала разберемся сами и дома, а мусор из избы всегда успеем вынести? Но даже сказать ничего не успела. Завуч оказался осторожнее и умнее, он спросил номер билета (слава Богу, тогда школам билеты выдавались по ведомости с указанием номеров). Найденный билет был выдан в другой школе, где учился младший сын, и к пропаже отношения не имел. Билет тогда так и не нашли, проблему как-то пережили сообща, совместно, воровство пропало довольно надолго, школу не закрыли, никакого продолжения папин фискальный звонок для сына не имел (за что я очень благодарна завучу и директору), но на мужа с тех пор смотрю с некой опаской: он добровольно побежал предъявлять непроверенные улики на собственного сына, даже не расспросив домашних, не разобравшись в ситуации. Несправедливость обвинения была вопиющей, поскольку ни разу в жизни старшего сына в воровстве никто не мог обвинить – он, наоборот, раздавал и раздает все направо и налево. Вопрос защиты своих для меня остался открытым.

...Красивая девочка-девятиклассница, умница и отличница, была взята с поличным – наркотики. Доблестная милиция предложила маме вернуть дочь без составления протокола за некую достаточно крупную сумму в валюте. Мама, уже больше года безуспешно боровшаяся с пристрастием дочери, сказала, что заплатит им вдвое больше, если они определят дочь в исправительное учреждение. Девочка «отсидела» свой срок в колонии для несовершеннолетних, вернулась оттуда с неизлечимым гепатитом и сильно измененной психикой. Пытается с помощью многих людей выплыть из этого омута. Шансов, увы, не так много. Но мать рядом. Дай Бог им сил и прощения.

...Военкоматы привыкли к тому, что все родственники призывников бегут от них как черт от ладана. Однако военкомы знакомы с прямо противоположной ситуацией, когда родители сами просят забрать сына в армию, даже если у того есть конкретные противопоказания, – они исчерпали свои педагогические возможности, устали и умывая руки подключают к воспитанию армейскую систему.

Как все просто и ясно в животном мире! Детеныш, попавший в опасность, сжимается в комок и пищит изо всех сил. Мать, услышавшая SOS, рванет к нему, не разбирая дороги, не щадя живота своего, и вынесет в зубах (в лапах, на шее, спине). Спасет или погибнет. Инстинкт, скажете. У нас, у людей, инстинкты тоже есть, но все так запуталось.
Человеческий детеныш, попавший в опасность, может, и сжимается в комок, но не всегда даст сигнал бедствия своим родителям. Канал аварийной связи не налажен. Не принято в семье подойти и просто сказать: «Мне плохо, у меня проблемы!» А потому – сжимает зубы и молчит.
У 15-летней девчонки шестимесячная беременность, а благополучные родители ни сном ни духом – у них розовые очки и интересная работа. Девочка таки родила нормального здорового ребенка, а неподготовленная молодая бабушка, вместо того чтобы нянчить внука, оказалась в психиатрической клинике – у нее шок. Таких примеров отсутствия контакта, пропадания в одиночку в семье выше крыши.
Иногда детеныш может подать сигнал. Вовремя и как надо. Но его не слышали. Родители были заняты своими важными делами и на помощь не пришли. Детеныш выползает из ситуации как может и попадает в еще более запутанную историю, часто криминальную. Родители, когда им сообщили официально, охнули-ахнули, прикинулись слабыми и недееспособными и предложили решать эту проблему более сильным структурам. Таких примеров тоже выше крыши.
Детеныш подал сигнал правильно. Родители примчались вовремя. Но уже нарушен Уголовный кодекс. Уже задействованы и начали двигаться мощные структуры, напоминающие конвейеры и автопрессы. Вытаскивая ребенка из этой ситуации, родитель сам нарушает закон: дает взятки, лжесвидетельствует, подкупает и запугивает – кто что умеет. Это зоология, но она конфликтует с человеческой моралью. Эта цена спасения подчас слишком высока и разрушает личность.
Детеныш давно вырос. Живет на всем готовом жизнью вполне взрослого паразита, но в минуту опасности сжимается в комок и зовет маму. Мама летит к нему из любой точки земного шара и спасает любой ценой. Этот вариант не встречается в зоологии, но очень распространен у россиян. Практичная мама жизнелюбивого лоботряса, вечно влипающего в разные истории, делится накопленным опытом: «Платить надо милиции до составления протокола, иначе следователю придется платить гораздо дороже».

Так что же? Будем защищать своих или для нас все равны и равно безразличны? Где та золотая середина, когда и инстинкт в порядке, и мораль не задета. Ведь можно же любить своих детей и честно служить государству, а не дергаться, принося в жертву то одно, то другое. Все у нас как-то некузяво и перекошено, даже вожди наши крушили свое потомство под лозунгом «Бей своих, чтоб чужие боялись!»: Иван Грозный сына сам порешил, Петр Великий сына в застенках замучил, Сталин от сына в плену отказался… У нас и единственного наследника не пожалеют идеи и куража ради.
Неужели, чтобы научиться по-человечески ценить собственных детей, мы должны стать вымирающей нацией? Тогда и военная реформа будет, и проблемы с армией решатся сразу, надо только выбрать президента, у которого два-три сына предпризывного возраста, а то все пока дочери, дочери – у Горбачева, у Ельцина, у Путина...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru