Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело


ТО-ТО И ОНО 

Василий КРАЮХИН

«Торопитесь – количество ответов на тесты ограниченно!»

Экзаменационное пиратство процветает даже в условиях строжайшей секретности

В Интернете действуют несколько десятков сайтов, торгующих фальшивыми ответами на тесты ЕГЭ. Любой, кто хотя бы немного осведомлен о процедуре единого экзамена, сразу опознает мошенничество. Например, на некоторых сайтах предлагают ответы ЕГЭ... на бланке Министерства образования и за подписью первого заместителя министра В.Болотова.
Однако, по словам нелегальных торговцев, на недостаток клиентов они не жалуются.
На наш взгляд, из этого можно сделать два вывода. Во-первых, будущие студенты слабо себе представляют организацию ЕГЭ. Во-вторых, единый экзамен устроен некомфортным для абитуриента образом…

Электронные мошенники действуют с разной степенью изобретательности. Обычно их реклама выглядит примерно так:
Мы предлагаем ответы на единый государственный экзамен. Вы спросите, откуда они у нас? Ответ: у нас есть человек, который работает в комиссии по распределению КИМов (остальное – секрет фирмы)…
Хозяева других сайтов прозрачно намекают на своего товарища в министерстве или на знакомого среди составителей тестов, а то и просто на связи отца.
Понятное дело, никакой комиссии по распределению КИМов не существует и в помине. Задания компонует по вариантам компьютер, он же определяет, в какой регион какие варианты. И самое главное, ответы на тесты ЕГЭ в регионы не уходят никогда, проверка осуществляется в Центре тестирования в Москве.
Об этом знают представители другой категории мошенников. Они утверждают, что «свой человек» передал им только задания ЕГЭ, а специально нанятые преподаватели вузов их все перерешали. А вот вопрос, что абитуриент будет делать на экзамене с огромной кипой листов с ответами, остается открытым. Впрочем, это не так уж и важно: когда в Интернете начали торговать ответами на ЕГЭ-2003, задания еще не были скомпонованы…
Особо хитрые продавцы фальшивых путевок в жизнь стараются сделать свой сайт похожим на сайт Центра тестирования. Некоторым удается добиться почти идеального сходства, вот только объявление о продаже ответов несколько портит картину.
«Ответы на ЕГЭ» высылаются в адрес заказчика после оплаты. Как правило, это гремучая смесь из демо-версий с сайта www.ege.ru, собственных измышлений, приукрашенная официальными шапками и логотипами.
Впрочем, отчасти можно сказать, что такой спрос на ответы ЕГЭ в Интернете спровоцирован… родителями будущих абитуриентов. Вопрос «Где взять ответы на ЕГЭ?» можно найти на конференциях автолюбителей или коллекционеров аквариумных рыбок, на форумах дамских журналов и серьезных литературных изданий. Родители обсуждают, что за напасть такая – ЕГЭ, и ищут, ищут, ищут тот самый единственный секретный сайт, на котором за хорошие деньги можно найти подлинные варианты...

Стоит заметить, что кроме криминальных личностей свои деньги на сдаче ЕГЭ уже зарабатывают совершенно легальные и весьма уважаемые фирмы. Например, компания «1С-Репетитор», известная своими разработками обучающих программ, выпустила CD-диск, содержащий все нормативные документы о ЕГЭ, копии тестов прошлых лет, демо-версии тестов, находящиеся в свободном доступе. Аналогичные продукты представили еще несколько менее известных фирм.
С одной стороны, все это свидетельствует о том, что ЕГЭ приживается в нашей стране, обзаводится инфраструктурой – как теневой, так и легальной. А с другой – совершенно очевидно, что большинство людей подходят к единому экзамену с прежними мерками: деньги вполне заменяют знания. То ли экзамен не так устроен, то ли люди так жить привыкли. Но если людей не переделаешь, то организовать процедуру ЕГЭ более комфортным для ученика образом все-таки можно.
Вот только будет ли это сделано?..


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru