Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №38/2003

Только в номере


 

Эмануэль ЛЕВИН
г. Москва

Блаженны те взрослые, которые способны по-детски чистым взором смотреть на мир!

Речь – об улыбке, идущей от сердца, открытого людям. Об улыбке доброй и солнечной. Некоторые люди так улыбаются чуть ли не каждому. Другие – только друзьям и любимым. Такая улыбка всегда вызывает ответную.
А как нужна наша добрая улыбка детям! Не только мамина или папина, но и других взрослых. Особенно учителей. Один из них, педагог-новатор Шалва Амонашвили, создал новое направление в педагогике. В центре его – гуманный подход к обучаемому и воспитуемому. Недавно в Доме учителя прошли Чтения по гуманной педагогике. Девизом Чтений стал вопрос-призыв: «Улыбка моя, где ты?» Я побывал там. Услышал невыдуманные истории и рассуждения только на одну тему: «Как улыбка помогает обучать и воспитывать».
Детям задавали вопрос: «Какую учительницу ты бы выбрал: строгую на вид или улыбчивую?»
Дети тонко чувствуют, как к ним относятся. Они всей душой потянутся к учителю, если убедятся, что они ему симпатичны. Что он их любит. Это подскажет им искренняя улыбка учителя.
Блаженны те взрослые, которые способны по-детски чистым взором смотреть на мир. С душевной улыбкой куда как легче жить и находить друзей.
Ответ на вопрос: «Улыбка моя, где ты?» – для меня ясен: она в моей душе. И я готов подарить ее вам, добрые люди.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru