Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/2003

Первая тетрадь. Политика образования


СОБЫТИЕ 

Евгения СОКОЛОВА

«Мы хотели поддержать учителей, которые не боятся говорить с ребятами о сложных этапах в истории нашей страны...»

C 16 по 18 мая в Москве в Музее и общественном центре им. Андрея Сахарова состоялась конференция, на которой были подведены итоги Первого межрегионального конкурса учителей “Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР”.

Конкурс проходил целый год. Его инициатор – Музей им. А.Сахарова – выпустил в помощь российским педагогам пособие “Книга для учителя. История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР”. Многие преподаватели при подготовке уроков с успехом пользовались этой книгой.
В конкурсе приняли участие более ста учителей истории и студентов исторических факультетов педагогических вузов Москвы, Тулы, Саранска, Сыктывкара, Пскова, Чебоксар, Вологды и Перми.
Жюри изучило видеозаписи уроков, рабочие планы и, наконец, назвало номинантов и победителей. Ими стали: Надежда Саблина, Кичменгско-Городецкая школа № 1, Вологодская область; Григорий Плоткин, школа № 888, Москва; Елена Никишова, Ельниковская школа № 1, Республика Мордовия; Светлана Алиева, школа № 37, Тверь; Светлана Озерова, Технический лицей, Псков.
«Мы хотели поддержать учителей, которые не боятся говорить с ребятами о сложных этапах в истории нашей страны, – рассказал Юрий Самодуров, директор Музея им. А.Сахарова. – К сожалению, в школьных учебниках, а мы заказали их обзор ведущим сотрудникам Российской академии образования, о политических репрессиях в СССР сказано или мало, или подчеркнуто нейтрально...
Наша “Книга для учителя” дает огромный фактический материал по истории политических репрессий, такого нет ни в одном учебнике. Важно, чтобы в школе у ребят происходила моральная и правовая оценка событий. На конкурсных уроках ученики анализировали события тридцатых годов с точки зрения прав и свобод человека, говорили о той невосполнимой цене, которая была заплачена народом за право стать великой социалистической державой ХХ века».
В Музее им. А.Сахарова надеются, что новый конкурс станет традиционным, и планируют снова провести его в будущем году.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru