Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ

Наши консультации

Как исчисляется на данное время по России заработок по стажу работы педагогам? Особенно если педагог работает по совместительству? Основная работа в школе, по совместительству – детский сад; ведомство – городское управление образования. Как исчисляется подоходный налог?
По действующим в Российской Федерации Конституции и Трудовому кодексу труд свободен. Это означает, что в принципе работник может заключить неограниченное количество трудовых договоров с любым количеством работодателей. Работник, вообще говоря, не должен сообщать работодателю о наличии уже имеющихся у него трудовых договоров. Заработную плату, следовательно, по каждой работе работодатель (администрация) будет устанавливать независимо от того, основная это работа или совместительство, исходя только из квалификации работника и характера работы.
Работникам государственных и муниципальных учреждений образования, находящимся на бюджетном финансировании, заработная плата устанавливается в соответствии с разрядом Единой тарифной сетки. Разряд ЕТС определяется в первую очередь стажем работы по специальности с учетом наличия (отсутствия) квалификационной категории, присваиваемой работнику аттестационной комиссией. В стаж работы засчитывается подтвержденная записями в трудовой книжке работа по определенной специальности в соответствующих учреждениях образования. Например, учителю-дефектологу, учителю-логопеду, логопеду, работающему в учреждении образования, может быть установлен разряд от 2-го до 14-го. При этом если работник имеет высшее дефектологическое образование и стаж педагогической работы свыше 20 лет, ему может быть установлен должностной оклад по 12-му разряду (см. Письмо Министерства образования РФ от 29 марта 2001 г. № 20-52-1350/20-5, приложения). Такие разряды, повторю, устанавливаются независимо по каждой должности.
Однако работодатель (администрация учреждения образования) обязан согласно Трудовому кодексу обеспечить для работника необходимые условия работы. Поэтому во избежание конфликтов работнику целесообразно сообщить администрации о наличии у него работы по совместительству и согласовать графики работы. Помимо этого работа по совместительству при выполнении установленного объема может быть засчитана при расчете стажа, необходимого для досрочного выхода на пенсию (установления льготной пенсии, как говорили раньше). Поэтому сведения о выполняемой по совместительству работе и объеме этой работы целесообразно заносить в трудовую книжку. Это должна делать администрация по основному месту работы.
Что касается подоходного налога, а также начислений на заработную плату, уплачиваемых администрацией в Пенсионный фонд РФ, в Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования, входящих в Единый социальный налог, то эти платежи производит бухгалтерия по месту выплаты по действующим нормативам и правилам. Сведения обо всех выплатах и уплаченных налогах каждая бухгалтерия обязана предоставлять работнику.

Владимир МАЛЮТИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru