Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №34/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
ДЕТЕКТИВ 

А.ГРУДИНКИН

Сибирка с доставкой на дом

“Почтовый терроризм” в США – интриги спецслужб или заговор ученых?

Всю осень 2001 года США подвергались “почтовой атаке”. Некий злоумышленник рассылал всюду споры сибирской язвы.
Эксперты ФБР определили, что по крайней мере четыре письма со спорами сибирской язвы были отправлены одним и тем же человеком, “взрослым, мужского пола”. Жертвами этих писем стали восемнадцать человек: пятеро умерли, тринадцать были инфицированы.
Вскоре внимание следователей привлек случай с исчезновением Дона Уили, биохимика Гарвардского университета, работавшего с крайне опасными возбудителями заболеваний. Шестнадцатого ноября он находился в Мемфисе на научной конференции. После банкета он внезапно исчез. Его автомобиль был найден на мосту через Миссисипи. Ключ все еще торчал в замке зажигания.
Мог ли он быть террористом? Невероятно. Уили – специалист по эболе, а не по сибирской язве. Однако после его исчезновения сотрудники ФБР всерьез задумались: “Не мог ли кто-то из ученых рассылать зараженные письма?”
В кулуарах конференции по биологическому оружию, проходившей в последние дни ноября в Женеве, в открытую говорили о том, что письма со спорами, вероятно, рассылал один из американских микробиологов, имеющий или имевший доступ к правительственной лаборатории.
В самом деле, все больше улик указывало на то, что почтовым террористом был американец. Вот некоторые выводы, сделанные ФБР: “Все образцы спор имеют одно и то же происхождение; все они относятся к так называемому штамму Ames, играющему ключевую роль в американской программе биологического оружия”.
Впрочем, последнее стало известно почти сразу же, и журналисты долго говорили о том, что эти штаммы можно обнаружить в тысячах лабораторий, разбросанных по всему миру вплоть до Ирака. Однако откровения американских военных опровергали эту гипотезу. Так, Артур Фридлендер из U.S.Army Medical Research Institute of Infections Diseases признал, что лабораторий, обладающих вирулентными штаммами сибирской язвы, не больше десятка. Данный институт является основной рассылочной базой штаммов Аmes. За последние полтора десятка лет смертоносные вирусы были отправлены отсюда лишь в пять лабораторий США, Канады и Великобритании.
В двух конвертах из четырех, привлекших особое внимание ФБР, лежал белый порошок чисто профессионального качества. Так, диаметр спор, обнаруженных в письме, адресованном сенатору Тому Дэшлу, был идеальным для заражения человека.
Еще одно наблюдение. Споры сибирской язвы обычно слипаются друг с другом. Чтобы эффективно использовать их, надо подмешать к ним особое вещество, разделяющее их. В письмо к сенатору Дэшлу был добавлен силикат. По этой секретной технологии споры сибирской язвы обрабатывали в США в 1960-е годы. В Ираке ее не применяли.
ФБР не стало рассекречивать остальные компоненты, найденные в пресловутом белом порошке. По мнению независимых немецких экспертов, это было сделано потому, что состав порошка, оказавшегося в конвертах, очевидно, в точности совпал с американской технологией изготовления биологического оружия из спор сибирской язвы. “Если бы это было не так, американцы все давно бы опубликовали”, – считает Ян ван Акен.
В ФБР уверены, что преступник имел опыт работы в одной из правительственных лабораторий и “привык к обращению с крайне опасными материалами”. Он мог “иметь доступ к спорам сибирской язвы, а также к секретной информации о них”. По словам Розенберг, “людей, обладающих подобной квалификацией, немного”.
Возможно, преступник не хотел убивать своих жертв. Конверты были тщательно заклеены скотчем. В двух лежала записка: “Срочно прими пенициллин”. Очевидно, преступник, впрочем, как и другие эксперты, недооценил, что бактерии сибирской язвы могут проникать сквозь поры конверта.
Летом 2002 года ФБР провело обыск в доме некоего Стивена Хэтфилла – специалиста по биологическому оружию. Всего было намечено провести обыски в домах 25 американских ученых. “Практически все, кто наблюдал за расследованием, были возмущены долгим бездействием ФБР, – писал обозреватель “Нью-Йорк таймс” Николас Кристоф. – Если бы ФБР заподозрило хотя бы одного араба, тот давно оказался бы в тюрьме. Однако обыск пришлось проводить в доме стопроцентного американца со связями в министерстве обороны и ЦРУ, американца, работавшего на государственную программу биологического оружия”.
Стивен Хэтфилл имел опыт работы с самыми опасными возбудителями заболеваний, но незадолго до “почтовой атаки” был лишен допуска в секретную лабораторию и потерял работу. В 1999 году именно ему поручили анализировать, могут ли террористы рассылать споры сибирской язвы по почте. А осенью 2001 года, в разгар “почтовой атаки”, Хэтфилл, по воспоминанию навещавших его знакомых, давал им антибиотик, который принимают, чтобы защититься от сибирской язвы. Возможно, именно у себя дома он работал со спорами сибирской язвы?
Впрочем, ФБР более полугода не торопилось с обыском. Барбара Розенберг отмечала, что Хэтфилл, видимо, “был убежден в своей неприкосновенности. Может быть, он знал что-то, из-за чего ФБР боялось его арестовать? Или власти не хотели привлекать внимание к некоторым деталям его прежней деятельности?”
Вот, например, в его биографии есть такой эпизод. В 1978–1984 годах Хэтфилл жил в Южной Родезии (Зимбабве), и именно тогда здесь вспыхнула крупнейшая в истории этой африканской страны эпидемия сибирской язвы. Ее жертвами стали 182 человека, а всего заболело около 10 000 человек – большинство из них были людьми черного цвета кожи. До сих пор неизвестно, чем была вызвана эта эпидемия – естественной причиной или?.. По некоторым данным, Хэтфилл был вхож в ряды “Selous Scouts” – секретного элитного подразделения, расправлявшегося с противниками тогдашних властей. Позднее Хэтфилл работал в ЮАР в то время, когда в стране еще действовал режим апартеида.
Кстати, во время обыска Хэтфилл вновь пребывал вдали от дома. По сообщению журнала “Spiegel”, он находился в Узбекистане.
По мнению некоторых критиков, подлинной причиной “почтовой атаки” на США была закулисная борьба между ФБР и ЦРУ. Спецслужбы США могли сами устроить этот заговор, вызвавший массовую панику, но унесший не так много жизней. Один из критиков биологической программы США Мэрилл Насс заявила, что “никогда не верила, будто почтовую атаку на США устроил один-единственный человек. Возможно, этот человек лишь взял на себя самую рискованную часть операции”.
Действительно ли “почтовая атака” была заговором, возникшим среди ученых и сотрудников спецслужб, работавших над биологической программой? В любом случае в выигрыше оказались именно они. После “почтовой атаки” бюджет исследований в рамках программы биотерроризма увеличился примерно на 2,4 миллиарда долларов.
Что можно сказать, ознакомившись с этими выводами? В XX веке люди убедились, что являются заложниками политического безумия. В основе многих голливудских фильмов лежит один и тот же сюжет: некий психопат объявляет войну человечеству. Возможно, эта война уже началась.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru