Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №34/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПУТИ НОВОЙ ПЕДАГОГИКИ 
 

Овена КОРСУНОВА

Творческая конференция

Настоящему образованию всегда тесно в школе, уроке, схеме общения “учитель – ученик”. Тем более ценно, что в российском образовательном пространстве все чаще появляются педагогические коллективы, которые ставят перед собой не только учебные, но и по-настоящему образовательные задачи. А потому начинают выстраивать особую педагогическую практику, с новыми способами и формами общения. У них получается: дети не играют в деятельность, не имитируют ее в учебном диалоге, исследовании или групповой работе, а осуществляют ее реально – со всеми проблемами, противоречиями и сложностями.
Разработку проекта, проведение исследования, создание художественного произведения педагоги из г. Северска Томской области рассматривают как способ разрешения ребенком нестандартных (проблемных, творческих) задач и жизненных ситуаций, как способ самовыражения и одновременно создания социально значимого продукта. Необходимым условием этого, по мнению учителей, является освоение культуры творческой деятельности. Чтобы решить эту непростую задачу, они разработали особую систему педагогической поддержки.
Итогом работы становится творческая конференция. В этом году она проходила в начале апреля и называлась Городской молодежный форум «Новое поколение горожан: кадровый резерв XXI века». Его участниками стали не только ученики и учителя, педагоги дополнительного образования г. Северска, пос. Самусь и г. Томска, но и преподаватели вузов, представители творческих профессий и даже... представители власти.
Опыт работы северских учителей кажется нам чрезвычайно содержательным, поскольку представляет собой целостную систему. Сегодня мы рассказываем о технологии педагогической поддержки творческой деятельности детей: об ее этапах, критериях оценки работ и возможных результатах.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru