Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НЕ ПЕРЕНЯТЬ ЛИ ОПЫТ? 

Эта памятка была разработана в одной из школ США. Возможно, некоторые предложения, содержащиеся в ней, могут заинтересовать и наших учителей, и родителей выпускников.

Памятка для родителей по проведению выпускного бала

Уважаемые родители!

Теплая весенняя погода, вечер школьного бала, торжественные церемонии школьного выпуска – все эти вещи достаточно опьяняют выпускников и без добавления алкоголя. Это время года – традиционное время празднований, и мы озабочены тем, чтобы рука об руку с этими счастливыми событиями не шли никакие трагические происшествия.
Вы, как родитель, можете помочь нам всем обеспечить завершение 2002/03 учебного года без трагедий.
Мы знаем, что некоторые родители разрешают распитие алкогольных напитков на мероприятиях, в которых участвуют подростки, и игнорируют тот факт, что употребление алкоголя молодыми людьми до 21 года противоречит закону Соединенных Штатов. Мы просим вас занять в этом вопросе жесткую позицию и сделать все, что в ваших силах, чтобы не допустить употребления алкоголя подростками и молодыми людьми.

Вот некоторые предложения:

1. Не предлагайте алкогольных напитков на молодежных празднествах.
2. Не разрешайте никаким гостям, не достигшим 21 года, приносить на мероприятие спиртные напитки.
3. Дайте знать другим родителям, что вы не разрешаете своему ребенку участвовать в мероприятиях, на которых употребляются спиртные напитки.
4. Предложите другим родителям присутствовать (наблюдать, присматривать) на мероприятиях и предложите свою помощь в этом деле.
Если нам не удастся пресечь употребление алкоголя молодыми людьми, то рано или поздно кто-нибудь из наших учащихся станет еще одной единицей в статистике несчастных случаев.

Нам небезразличны ваши дети, и мы верим, что заботливые родители никогда не предлагают алкогольные напитки несовершеннолетним...
Совет родителей обсудил недавно вопросы, возникающие у родителей в связи с подготовкой и проведением бала, а также мероприятий “после бала”.
Мы публикуем данные “Предложения” с надеждой, что они помогут вам договориться с детьми о разумных ограничениях.

1. Родители выпускников должны созвониться и обсудить все, чем будут заниматься их дети и как они будут добираться домой. Не чувствуйте себя неловко от того, что вы связываетесь с другими родителями, тут речь идет о безопасности.
2. Ни в коем случае не соглашайтесь подавать алкогольные напитки ни на каких мероприятиях, предшествующих балу, и не разрешайте вашим детям присутствовать на таких мероприятиях, где это возможно.
3. Договоритесь с вашим сыном или дочерью, что после бала они будут дома в разумное время. Большинство родителей считают, что дети должны быть дома не позднее 2.30 ночи, если только они не участвуют в каких-нибудь мероприятиях, организованных и контролируемых другими родителями.
4. Поощряйте разумное проведение времени после бала. В первую очередь будьте в курсе того, где будут ваши дети в ночь с пятницы на субботу и с кем.
5. Мероприятия, продолжающиеся всю ночь, особенно если предполагается снятие номеров в гостинице или мотеле, не должны ни в коем случае поощряться, даже если они происходят при контроле со стороны родителей.
6. Родители должны скооперироваться и организовать питание для участников бала в субботу утром. Замечательная идея – устроить завтрак с блинчиками.
7. После бала, продолжавшегося в пятницу до поздней ночи, раннего завтрака в субботу и целого дня, заполненного праздничными мероприятиями, установите разумные ограничения на вечер субботы. Договоритесь со своим ребенком, чтобы он вернулся в субботу домой достаточно рано.
8. Не приветствуйте никаких праздничных мероприятий в воскресенье, после напряженных пятницы и субботы это будет явно чересчур.
9. В понедельник после бала все учащиеся должны быть в школе, подготовленные к занятиям.

Перевод Е. Лазаревой
специально для сайта «Inter-педагогика»
( www.inter-pedagogika.ru   )

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru