Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ОСОБЫЙ РАКУРС 

Александр АВДЕЕНКО

Выбор крылатой вестницы

О войне еще не все сказано.
Кто видел по телевизору недавнюю церемонию вручения премии «Ника», конечно же не забудет самого волнующего эпизода кинематографического праздника. Это было, когда вручалась награда «За честь и достоинство». Ее получил замечательный писатель Борис Васильев, автор проникновенных повестей о войне и он же сценарист фильмов, снятых по его произведениям, самым знаменитым из которых стали «А зори здесь тихие...». И вот на сцену, чтобы поздравить писателя, вышли актрисы, исполнявшие главные роли в этом фильме. И память воскресила юные лица их героинь, проживших такую короткую и трагичную, но прекрасную жизнь. А потом Петр Тодоровский, вручавший приз, вместе с лауреатом налили из солдатской фляги в жестяные кружки фронтовые сто грамм и помянули всех тех, кто не дожил до Победы, но добыл ее своим потом и кровью. Над сценой взмыли бумажные самолетики (а может, журавлики), и это было до слез трогательно.
Много лет кино о войне у нас не снимали. Почему? Трудно ответить коротко. Наверно, оттого, что фронтовики, прошедшие войну, свое кино уже сняли. И оно стало настоящей классикой отечественного искусства. Ибо было честным взглядом поколения на судьбу своих сверстников и всей страны. Они победили в жестокой битве, но знали, каких неимоверных сил и жертв это стоило. И не фанфарами отмечали Победу, а стремлением сохранить облик тех, с кем делили солдатский ратный труд.
Новые поколения то ли не решались, то ли боялись подступиться к военной теме. Когда многое в нашей истории подвергалось пересмотру и забвению, казалось, что и война уже отошла в далекое прошлое. Но прорыв все-таки произошел. «Кукушка», получившая от «Золотого орла» и «Ники» львиную долю наград, – фильм о войне. Вернее, о той грани, что делит для человека его жизнь надвое – до войны и после. По сути своей картина пацифистская, но с высоты сегодняшнего дня не подвергающая никакому сомнению праведность тех, кто воевал за свою страну, за ее будущее. Александр Рогожкин, сценарист и режиссер, остро чувствующий современность, в прежних своих работах с большой долей юмора и сарказма поведавший зрителю о национальных особенностях не только рыбалки, охоты и прочих увлечений, но и об абсурдности и вымороченности многих сторон нашей действительности, в последней ленте неожиданно лиричен и романтичен. Не говоря уже о его художнической философии, благодаря которой он превращает быт в бытие. Так что о войне еще далеко не все сказано, и, безусловно, будут новые фильмы, что свидетельствует и о выздоровлении общества, в том числе пытающегося сохранить свою историческую память.
Еще одной неожиданной картиной в общей панораме нашего кино стал фильм молодого режиссера Николая Лебедева «Звезда», тоже отмеченный не одной наградой на наших фестивалях. Фильм «Звезда» уже существовал в нашей киноистории, и он был заметным событием, ибо Эммануил Казакевич, по чьей повести снята лента, сам фронтовик, разведчик, говорил о войне своим неповторимым голосом. И то, что об этом голосе вспомнил наш молодой современник, – еще одно подтверждение здоровой преемственной связи подлинного в искусстве. Когда-то по пронзительной повести Казакевича «Двое в степи», наверно, самой чистой, романтической, по-толстовски прозрачной прозе, снял фильм Анатолий Эфрос. Фильм достойный, с прекрасными кадрами и глубокой философией. А почему бы в наши дни не сделать римейк и этой картины? Право же, проза Казакевича того стоит. А пока открытием года «Ника» признала работу актера Игоря Петренко в фильме «Звезда». Когда-то юный Владимир Ивашов стал в «Балладе о солдате» открытием для всего мира; работа Игоря Петренко не столь масштабна, но перекличка времен очевидна. Молодым есть что сказать о прошлом. Это и их прошлое, хотя они еще не родились в те времена, о которых рассказывают сегодняшнему зрителю.
«Ника» не выбирала лауреатов под грядущую годовщину Победы. Они победили, потому что их кино оказалось лучшим. О войне еще не все сказано, и это тоже потому, что она не ушла из наших сердец и памяти.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru