Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Ирина ПРУСС

Колонка редактора

Ирина ПРУСС Говорят, только у нас – День Победы, хоть и «со слезами на глазах». Говорят, у всех остальных, тоже воевавших и к победе этой причастных, вместо этого – День поминовения павших.
Но вроде бы и у нас есть Вечный огонь над могилой неизвестного солдата, и вообще генералы больше всего любят говорить, что войну эту выиграли солдаты. Что чистая правда, потому что генералы вели ее долгое время совершенно бездарно и платили за свои ошибки чужими жизнями.
Как справедливо заметил Г.Померанц, не из злокозненности, а в основном по неопытности. Опытных-то к тому времени практически всех извел Великий отец народов, руководитель и вдохновитель наших побед.
Генералы, между прочим, какие были, такие и остались. Они и сейчас клянутся солдатскими жизнями и ими же платят за свое неумение вести войну не во всемирном,
а в локальном варианте.
Это еще в лучшем случае – когда платят только за неумение…
Я помню пожилых женщин, радовавшихся всему: новой квартире, газу на кухне, тому, что в магазин завезли хлеб, конфеты и колбасу, просто солнцу и теплу. Помню, как они снисходительно улыбались по поводу обычных житейских неурядиц и повторяли только одно: лишь бы не было войны.
Острота того чувства: какое счастье жить без войны – мне кажется, ушла из нашего общества.
И мы немедленно начали воевать: сначала посылать сыновей в неведомую Анголу, потом в Афганистан, теперь вот бесконечная чеченская война...
Наверное, мы так и не извлекли уроков из великой народной трагедии – как не извлекли их ни из гибели атомной подлодки, ни из гибели детей в горящих школах. Чувство – оно не может храниться вечно. Оно должно приобрести форму, пригодную для вечного хранения. Такие попытки предприняли в свое время писатели, авторы «лейтенантской прозы», и кинорежиссеры, авторы некоторых фильмов, вроде «Проверок на дорогах»; но, кажется, официозный вариант истории войны оказался более живучим и крепче завладел общественным сознанием. В этом официозном варианте мудрые военачальники посылают в бой героических солдат и всегда готовы каждому подарить то ли свой орден, то ли командирские часы. Солдаты спасают детей противника. А смерть на этой войне редка и героически красива.
И все командиры – отцы родные, а все солдаты – их не менее родные дети..
Война – это не только кровь и смерть, это еще и ложь. И пока мы эту ложь не распутаем, не разоблачим, не вытравим из себя и из учебников, по которым учатся наши дети, мы обречены воевать снова и снова.
Немцы все эти послевоенные годы выдавливали из себя нацизм, ставший их всенародной трагедией. Работа тяжкая, но неизбежная.
Кто-то из великих говорил, что учиться у врагов вовсе не зазорно. Тем более что мы давно уже не враги…

Рисунки Евгении ДВОСКИНОЙ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru