Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ 
 

Светлана КИРИЛЛОВА

«Мертвые души» с кипрской пропиской

Спрос на обучение по-русски есть и в дальнем зарубежье.
Но на этом фронте действуют немало мошенников

Растущий спрос на российское образование наблюдался и в дальнем зарубежье. «Мы так и не можем понять, почему родителям за границей сегодня хочется учить детей на русском языке, – сетовал на ситуацию сотрудник отдела школ Министерства иностранных дел, – но это тенденция. Раньше престижнее было посещать иностранную школу. Ведь там дети легко выучивали иностранный язык, становились двуязычными…».
В течение последних 10 лет на учебе российских детей за рубежом было сделано немало легких денег. Успешно действовала такая схема: государственная школа, находящаяся в РФ, открывала подальше от исторической родины свой филиал – частную школу. Филиал не имеет российской лицензии на образовательную деятельность, не проходит аттестацию, не имеет права выдавать выпускникам свидетельства государственного образца. Но это ему и не нужно. Деньги платились за то, чтобы детей, проживающих на чужбине, автоматически включали в списки учеников государственной школы-учредителя.
Часть платы за учебу перекачивалась в государственную школу. Как и на что тратились эти деньги – сказать трудно. По финансовым документам они не проходили. Школа выписывала на зарубежные «мертвые души» государственные аттестаты, заполняла их и отправляла счастливым получателям в страны, где давно существуют крупные русскоязычные общины, – на Кипр, в Грецию, в Объединенные Арабские Эмираты.
Прокуратура Российской Федерации успела познакомиться с несколькими похожими делами. Одно из них всплыло, когда на благодатном острове Кипр поссорились два школьных директора. Оба возглавляли русские школы. Только один руководил школой при посольстве РФ, а другой – частной школой, которая именовалась просто Русской школой.
Новоявленные Иван Иванович и Иван Никифорович, которым не следовало бы ссориться в большой деревне, называемой островом Афродиты, принялись кляузничать друг на друга. Посыпались обоюдные обвинения во взятках. МИД перетряхнул посольскую школу и нашел, что она вне подозрений. Прокуроры взяли за горло Русскую школу. И обнаружили много интересного…
Оказывается, государственные аттестаты, которые на чужбине выдавались счастливым выпускникам, принадлежали учащимся, записанным в государственную школу Ростова-на-Дону.
Благодаря своему кипрскому филиалу ростовская школа могла позволить себе многое: в том числе высаживать на Кипр десанты своих учителей (впрочем, никто не знает, действительно ли осчастливленные отпуском «десантники» были учителями).
Прокуратура Ростова-на-Дону развела руками… Уголовное дело возбудить нельзя за отсутствием состава преступления. Да, директор государственной школы не имеет права открывать частный филиал своей школы за рубежом (да и вообще где бы то ни было). Но за это нарушение проштрафившемуся руководителю полагалось административное взыскание. Только и всего.
Наученные увлекательной историей с «мертвыми душами» на Кипре, федеральные образовательные чиновники попытались было толкнуться в Администрацию Президента РФ. Их интересовало, нельзя ли лицензировать все русские частные школы за рубежом. Юристы предложение рассмотрели и попросили больше не беспокоиться. Все школы, расположенные за рубежом (за исключением посольских, которые считаются находящимися на территории РФ), получают лицензию от Министерства образования той страны, штата или земли, на которой стоит фундамент их школы. Точка.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru