Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ 
 

Светлана КИРИЛЛОВА

«Лучшие студенты – российским вузам»

Такова одна из целей программы по обучению школьников из стран СНГ

Говорит заместитель министра образования РФ Никита Банцекин:
– В СНГ 60 процентов родителей хотят, чтобы их дети получили образование в РФ. Откуда такое желание? Это бегство от некачественного местного образования. Ни для кого не секрет, что уровень русскоязычных школ в СНГ низок. Но большинство родителей в СНГ не имеют возможности обучать детей по программам лучших российских школ. Теперь с помощью Интернета мы сможем дать этим детям качественное образование на местах, в тех странах, где они живут. Высокий уровень образовательного продукта гарантируется высоким качеством образовательного центра «Царицыно».
Наша главная задача – находясь в России, повысить уровень выпускников русских школ в странах СНГ и Балтии. Другой из наших интересов – подпитка российских университетов хорошо подготовленными студентами из разных стран.
Программы, которые мы будем предлагать школам ближнего, а затем и дальнего зарубежья, должны заинтересовать и посольские школы. Известно, как часто школы при посольствах преподают доморощенными методами: там работают жены сотрудников посольства. Кроме того, у мидовских школ нет денег. Наша программа даст возможность посольским школам охватить больший круг детей – даже тех, кто не относится к этническим русским, но хочет получить российский школьный аттестат, чтобы продолжить образование у нас в стране. Высшее образование в России высоко котируется в других странах. Наконец, по нашей программе дистанционного обучения смогут заниматься дети, которые интересуются русским языком.
Пока наша ближайшая цель – это одна-две школы в СНГ, которые будут выдавать два аттестата: свой и российский.
Цель будущего – выдвижение в дальнее зарубежье. Израиль, Германия, Греция, США – это страны, откуда поступили первые заявки на интернет-обучение в одной из лучших российских школ. В дальнейшем мы рассчитываем на выдвижение российской школы на экспортный коммерческий уровень. Так же поступают американцы и австралийцы, которые экспортируют свое образование по всему миру. В 2003–2004 годах мы рассчитываем перейти от эксперимента к масштабному применению опыта.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru