Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ

Бунтующий запад

Если на Востоке Европы самые активные группы населения сторонятся первомайских праздников, помятуя о печальном социалистическом эксперименте, то на Западе крах коммунистической системы только спровоцировал в конце 90-х годов прошлого века радикализацию реальной левой политики. Впрочем, изменилось все – и лозунги, и повадки, и лица демонстрантов.
Коммунистическое движение за ХХ век очень сильно бюрократизировалось. Да и пролетариата в том виде, в котором он существовал во времена Маркса – Ленина – Троцкого, днем с огнем не сыщешь. И потому нынешние первомайские торжества – не чета тем, что некогда проходили под эгидой Коммунистической партии. Их участники хотят свернуть шею не системе организации собственности, не номенклатуре распределения материальных благ, а потребительскому образу жизни как таковому. Они наглее, веселее, моложе. Характеризуя движение в целом, британский писатель Стюарт Хоум, автор культового романа «Отсос» (London, Serpent`s Tale, 1977), говорит: «При существующем порядке, когда вещи занимают место людей, любой ярлык – компромисс. Борясь с культурой потребления, мы не бунтуем против общества во имя какого-то абстрактного права. Мы сражаемся за мир, свободный от иррациональности капиталистических социальных отношений».

Самое любопытное, что в России настолько устали от советской антикапиталистической пропаганды, что почти не заметили все возрастающей активности новейших левых в Европе. Наши СМИ либо вообще не реагируют на подобную информацию, либо она остается на периферии сознания, мы сами не желаем ее воспринимать. Еще бы, ведь у них средняя зарплата выше тысячи долларов, чего им еще хотеть? – примерно подобным образом рассуждает средний отечественный обыватель, измученный денежными проблемами.
Однако на поверку все оказывается не так просто. И современная западная жизнь чревата серьезными социальными потрясениями. Особенно ярко это проявляется в первые майские дни, когда по традиции левые выходят на улицы.
Так, в Германии еще за несколько дней до майских праздников несколько тысяч леваков и анархистов начинают строить баррикады в пригородах больших городов. В прошлом году на улицы Берлина было выведено на дежурство рекордное число полицейских – 9000. В прошлом году в первомайских стычках в Германии были арестованы более 400 демонстрантов и 226 полицейских ранены. Любопытно, что история продолжается. Кажется, вновь вернулись 20-е годы. Например, немецкий суд запретил запланированный в Берлине митинг воинствующих представителей крайне левых организаций, но разрешил провести встречную демонстрацию представителям крайне правой Национал-демократической партии.
Не менее тревожно и на Британских островах. В прошлом году все началось в Лондоне с мирного марша велосипедистов, которые перекрыли движение, а потом с акцией протеста отправились к американскому посольству. В марше участвовали самые разнообразные персонажи – и экологи, и сторонники движения за права животных, и панки, и левые радикалы.
К полудню около тысячи анархистов погрузили город в хаос. Особенно туго пришлось полицейским в районе Оксфорд-стрит, одной из главных торговых улиц города. Полицейские числом 6000, отряженные для охраны покоя мирных обывателей, даже вынуждены были убрать с Оксфорд-стрит все урны. Дабы нечего было метать в витрины шикарных лавок.
Правительство и мэрия оказались настолько напуганы, что запретили не только митинги левых радикалов, но и вполне мирное кормление голубей на Трафальгарской площади.
К Первому мая в Англии готовятся не только обычные полицейские, но и вооруженные резиновыми пулями специальные подразделения для разгона демонстрантов. Эксперты считают, что и в этом году уличные столкновения неизбежны.
Первое мая широко отмечается и в романских странах – Франции, Италии, Испании, где было традиционно сильно коммунистическое движение. Однако, быть может, как раз в силу прежнего влияния коммунистов первомайские демонстрации выглядят здесь значительно менее радикально. В 2002 году тревожная обстановка в столице Франции была связана скорее с маршем правых националистов, сторонников Ле Пена, нежели с действиями их ультралевых оппонентов.

В целом же западный мир страдает от отсутствия полномасштабной социальной альтернативы нынешнему общественному устройству. Когда существовал СССР, существовал и выбор. И отдельно взятый француз, англичанин или испанец свободно выбирал свое «зло» как наименьшее. Нынче выбор исчез, и альтернативу предлагает лишь ислам. Но Иран для француза или немца вряд ли сможет стать серьезным соблазном…
«Современному европейцу только и остается, что с печалью обозревать окрестности или крушить витрины, – говорит Роже Гароди, некогда один из идеологов Коммунистической партии Франции, а нынче традиционалист и мусульманин. – Капитализм отвратителен, но в рамках секулярной идеологии, ценностей материального мира никакого выхода найти невозможно».

Подготовил Василий КНЯЗЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru