Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ

Первое мая плюс немного истории

Первое мая – годовщина разогнанной в Чикаго в 1886 году демонстрации с требованием 8-часового рабочего дня. В Америке все быстро успокоилось. Там сперва казнили четырех участников маевки, но уже к началу ХХ века устроили Lavor Day для всей страны в первый выходной сентября и втрое увеличили объем продаж мороженого и спиртного.
Хозяева USA всегда умели всякое дуновение живого ветра обернуть себе на пользу. И рабочих там прикармливали, покупали на протяжении всего ХХ века. Возможно, это лучшее лекарство против рабочего движения. Купили ли их, растащили ли по другим стратам и группам – вопрос остается открытым. Но страна процветает, и даже говорить о классовой солидарности там стало делом неловким. Есть и другие проблемы – поважнее. Как Францию наказать или воевать ли с Северной Кореей.
Но зато в Старом Свете у первомайского праздника и пролетарского движения в целом образовалась куда более почтенная история.

Ведьмы и тролли, соединяйтесь!

Первое мая – самый старый пролетарский праздник. Он повеселее, скажем, чем 7 ноября, поскольку взгроможден на древнюю традицию. Первые майские дни во многих странах мира, не страдающих объединением пролетариев, до сих пор посвящены карнавалам и гуляниям.
Забавно, что ночь с 30 апреля на 1 мая – это та самая знаменитая Вальпургиева ночь, когда все ведьмы Германии и Скандинавии летят на шабаш на гору Блуберг. Со средних веков в эту ночь люди жгли костры, чтобы отпугнуть нечистую силу, крестили на ночь детей – чтобы не украли. (Видимо, не всех уберегли в свое время, если назавтра же проходит пролетарский шабаш.) На следующий после ночи святого Вальпургия день люди в разных странах украшают Майское дерево цветами и лентами. Вешают на Майский шест сладости и колбасы, за которыми карабкаются местные смельчаки. Выбирают Королеву Мая, дарят друг другу ландыши. Можно собирать рассветную росу – она помогает от веснушек.
Во всем католическом мире месяц май посвящен Мадонне. А в Югославии демонстрации только в советские времена заменяли традиционные для ее жителей гуляния в день пророка Иеремии.

Пролетарии – тоже

В 1889 году конгресс Второго Интернационала объявил Первое мая днем солидарности рабочих. Первая российская маевка состоялась в Петербурге уже в 1891 году.
А в 1895 году в лесочке между Кусково, Перово и Вешняками собралось 300 рабочих – как будто отметить гуляниями традиционный весенний праздник – день святого Еремея-запрягальщика (он же пророк Иеремия). Ничего в этом такого не было – Первого мая гуляет пол-Европы. Но один из рабочих развернул спрятанное под пиджаком красное знамя – и все переменилось. “И как один умрем...”. Дело зачиналось всерьез.

Далее везде

Дальнейшая история хорошо известна. Мало кому из тех рабочих удалось умереть в борьбе. Зато от рук их единомышленников пришлось сгинуть большинству русских непролетариев. Тем, кто перешел заветный рубеж 1917-го.
Маевка же в дореволюционной России стала официальным праздником рабочего движения, а рабочее движение – делом серьезным, двусмысленности не терпящем. Они фотографировались – в кружке, на поляне. Молодые и очень серьезные лица. Их разгоняла конная полиция, их били нагайками казаки. И никто не продавал им мороженого. Здесь, на полянке, в лесочке.
Да если б и явился какой разносчик – с прибаутками, песнями и цветами, – они б не купили его товар, отнюдь. Скорее побили бы парня. И постановили бы, что провокация полиции. Дескать, желают фараоны сбить боевой пыл. Разменять на ржавую копейку…
Продукты и водку несли с собой. В кулечках, добротно собранные, как только русские умеют.
Такие вот серьезные молодые люди. В основном не местные, из деревень, пригородов. Можно их пожалеть. Грамоте мало разумели, читать учились по Марксу, жили в бараках. Первое мая стало для них главным праздником. Клялись на крови чикагских мучеников. Правда, не ведали, где это такое, Чиха-го.
Дворянские девушки, барышни, являвшиеся на те собрания, смотрели вокруг с восхищением. Как же иначе-то. Кто был ничем, тот станет всем.
И вот они победили. Серьезные, никем не перевербованные, не подкупленные, готовые на новые жертвы. Любимая присказка у них была такая к старости: «Я жизнь на алтарь положил». На чей алтарь – не уточнялось.

Мы их помним

Мы их еще помним, массовые первомайские шествия, куда шли цехом и заводом, с цветами и лозунгами. Советский Союз погубило недоверие к самоорганизации. Стремление все устроить по плану, сверху вниз. Революционные призывы по бумажке. На ведьмовский шабаш – по разнарядке профсоюзов. Если не явился – выговор в личное дело. И премии лишали.
Именно поэтому на всем постсоветском пространстве первомайская демонстрация пока еще удел ностальгирующих пенсионеров. Правда, юные левые радикалы тоже присоединяются понемножку. Но наши массы еще не пресытились капитализмом. Деньги, пепси, MTV выглядят завлекательнее, чем Ленин, партия и комсомол.
Да и профсоюзы у нас смешные. Потешные и ручные. Не хуже, чем в Америках. Правда, там их хоть боссы компаний кормят. А у нас кто? Ну не государство же? Инерция советского образа жизни – вот что кормит у нас имеющиеся в наличии профсоюзы. И пока она существует, новых профессиональных союзов и нового рабочего движения в России не возникнет. Все так и будет. Под красным знаменем, с серпом и молотом, призывая Сталина и Ленина как главных Вельзевулов.

Лозунги

Крах коммунистической утопии забавнее всего сказался на первомайских лозунгах и призывах: «Народ Тынды, увеличивайте оборачиваемость оборотных средств!» или: «Жители Выборгского района и Партия Пенсионеров едины!»
Говорят, пару лет назад лондонские художники несли такой плакат: «Свергнем капитализм и заменим его чем-то хорошим»...
Пора бы. Ей-ей пора бы…
В советских отрывных календарях в этот день часто печаталась цитата из Гете:

Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день идет за них на бой.

Забывали только добавить, кому принадлежат эти слова. Вы догадались? Конечно же ему, Мефистофелю…

Ксения МИТРОХИНА, Станислав НИКОЛЬСКИЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru