Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА 
 

Дмитрий КОЛОБКОВ

До тебя – как до звезды...

Обожествление кумира позволяет поклоннику с облегчением снять с повестки дня все конструктивные задачи

Вот что было бы любопытно – опубликовать рейтинг молодежных кумиров и быстро пролистать первые несколько тысяч. Майкла Джексона, Бритни Спирс, Мадонну, Ван Дамма... Где-то внизу появятся никому не известные имена, справа от них – негромкие индексы популярности. Три поклонника, два...
И все-таки кумиры чаще из золота, чем из глины. Обожествление кумира позволяет поклоннику с облегчением снять с повестки дня все конструктивные задачи. Научиться танцевать, как Майкл Джексон, может желать лишь индивидуум, критически относящийся к Майклу Джексону. Его восторженный поклонник заранее твердо знает: это невозможно. И копирует нечто второстепенное. Прядку волос. Или очки, как у Джона Леннона.
Здесь проходит некая важная ось. Пристальное всматривание с желанием научиться, перенять важнейшее – слизывание внешних примет – просто обустройство красного угла.
У нас на курсе учился парень, кумиром которого был Че Гевара. Портрет Че Гевары, как и положено, глядел с общежитской стены. Парня, естественно, стали звать Че Геварой. Облик у нашего Че Гевары был романтичный. Эта роль – пожалуй, данный способ поклонения все же более всего похож на ежедневное исполнение роли, – так вот, эта роль его ко многому обязывала. Он был слегка угрюм, избегал глупых шуток и мелких пакостей. В спорных нравственных ситуациях советовали обратиться к товарищу Че – и тот, если оказывался поблизости, предлагал благородное решение проблемы. Роль обязывала, роль и обучала. Хорошо бы закончить эту историю ярким эпизодом – шел по улице, вступился за девчонку... кинулся под танк в девяносто первом... Не скажу ни да, ни нет – просто мы окончили вуз и потеряли друг друга из виду. Но может быть, может быть...
Этот способ вчитывания в объект подражания – снаружи внутрь – иногда срабатывает, иногда нет. То есть, научившись копировать повадку, пластику и моторику Стивена Сигала, в какой-то степени и становишься Стивеном Сигалом. Но если ходишь, как Эйнштейн, причесываешься, как Эйнштейн, и даже высовываешь язык, как Эйнштейн на знаменитом фото, до создания новой теории относительности все еще далеко.
Однако есть другая повадка, характерные обороты речи, мысли, способы реакции. У математиков в ходу пословица: «Способности наследуются от тестя к зятю». Наследуются, понятно, не генетически. Но и не совсем вчуже, не через чтение статей в математической периодике. Скорее через ученичество.
Все великие люди для кого-то были и остаются кумирами. Это не то чтобы синонимы, а как бы две стороны медали. Интереснее другое: у большинства великих людей были кумиры детства, кумиры юности.
Что нужно для достижения подлинного успеха в спорте, искусстве, науке? Среда или одиночество? Следование образцам или верность своему пути? И то и другое. Причем в верном порядке. И не стоит снимать со стены чуть выцветшую фотографию. Пусть висит.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru