Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ПАСХА ХРИСТОВА 
 

Сергей ТАШЕВСКИЙ

Разлука и встреча

За десятки тысяч лет на земле случились миллиарды вечных разлук.
Разлучались навсегда любимые, матери и дети, братья, лучшие друзья.
Из тяжелого отчаяния, которое накопилось за эти времена, можно было бы построить стену до небес. И груз этой печали должен был давным-давно пересилить радость жизни, сломать ее, как осенний ветер ломает сухую траву. Потому что смертную разлуку нельзя забыть, о ней помнишь и в самые счастливые моменты своей жизни, и в наполненные заботами дни. А люди во все времена мечтали освободиться от этого бремени. Но те утешения, которые были предложены философами, не способны были утешить и самих философов – тем более их слушателей и учеников. Потому что какие доводы против смерти ни приводи, все равно она приходит и уводит человека куда-то, откуда никто не возвращается. Разлука. Уходят люди, унося с собою частичку твоей жизни. Уходишь ты, унося остаток. В неизвестность или, что еще страшней, в небытие.

Христианство не отменило разлуку, но обещало встречу. Эта встреча описана в Евангелии как самая пронзительная в истории Человечества – встреча учеников с воскресшим Христом по дороге в Эммаус. Они и верили, и не верили – точно так же, как мы. Они боялись поверить – и разочароваться, как мы. Но им все-таки было легче, потому что любовь, чувство к Тому, кто воскрес, была прямым чувством. После случившейся только что жгущей душу вечной разлуки. Возможно, это было так же, как было бы с нами, если бы воскрес любимый человек. Такие же слезы, такое же счастье. В первый миг они не думали о том, что свершается величайшее событие в истории Земли, они просто плакали от счастья, потому что смертная разлука с близким человеком перестала быть разлукой. И чтобы понять Христианство, достаточно всего лишь на мгновение представить, что почувствовали они в этот миг.
Так то, что многие века делало жизнь человеческую случайной и безнадежной, внезапно наполнило ее пронзительным смыслом. Воскресение Христово – не символ, не знак, не знамение. Это слезы тех, кто встретился вновь.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru