Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Овена КОРСУНОВА

В тульских школах работают настоящие мастера!

Потому что здесь уже создана своя система непрерывной профессиональной поддержки учителя

Что такое качество образования, еще никто однозначно не определил. Закон связывает его с понятием образовательного уровня (ценза), установленного государством. Достиг человек некоторого уровня, подтвердил его при аттестации – можно судить о качестве. Другой подход – посмотреть, как живется-то человеку с его образованием. Смог ли он устроиться на работу, создать семью, вообще найти свое место в жизни?
В Тульской области заботятся о построении системы образования, которая, соответствуя законам государства, будет непременно отвечать запросам и ожиданиям местного сообщества, его традициям, структуре производства. Такой системе нужна непрерывность (не должно быть тупиковых ветвей образования). Другая важная идея – свое лицо, своя ниша для каждого учебного заведения.
Казалось бы, тут управленцам и карты в руки: указать, перестроить. Однако непрерывную и разнообразную систему образования не создашь по указке сверху. Создать ее могут люди, работающие и принимающие решения на местах. Поэтому нужно позаботиться об условиях для их профессионального роста. Нужно непрерывное педагогическое образование! В Тульской области уже три года как начала действовать программа по созданию педагогического университетского комплекса. Его участники – базовые школы, где есть педагогические классы (всего более 30), три педагогических и один индустриально-педагогический колледж, Тульский государственный педагогический университет и областной Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Каждое из этих учреждений должно сохранить статус самостоятельного юридического лица, но при этом работать на решение общих кадровых, методических, научных проблем, связанных с профессиональным ростом учителя.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru