Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЗАДАНИЕ НА ЗАВТРА

В поисках нового детского кино

Департамент государственной поддержки кинематографии Министерства культуры и Международный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества «Фонд Ролана Быкова» при участии Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького и студии «Глобус» объявили открытый конкурс на лучший сценарий фильма для детей и юношества. Об этом было рассказано на недавно состоявшейся
пресс-конференции.

«Сейчас все говорят о возрождении детского кино, о внимании к детям, – сказал президент фонда Ролана Быкова Армен Медведев. – При этом мы пока плохо представляем, что такое феномен фильма для детей».
Медведева поддержал руководитель киностудии имени М. Горького Станислав Ершов. «Недавно по нашему заказу был проведен социологический опрос среди детей разного возраста, – рассказал он. – Им задавали один вопрос: какие фильмы нашей студии нравятся вам больше всего? Совершенно неожиданно для всех на первом месте оказался «Семнадцать мгновений весны», на втором – «Пираты ХХ века».
Главная идея сценарного конкурса – создать банк идей для детских фильмов и проверить, насколько эти идеи найдут отклик у потенциальных зрителей. Правда, на экранизацию могут рассчитывать лишь авторы трех сценариев, которые победят в конкурсе, – финансовая поддержка со стороны Министерства культуры пока ограничена.
О критериях конкурса рассказал глава жюри, писатель и сценарист, лауреат Государственной премии СССР Владимир Железников. «Мне кажется, что новое детское кино – это фильм, который может чему-то научить, расширить мир зрителя. Ориентируясь на это, мы и будем проводить конкурс», – сказал Железников.
Итоги мероприятия планируется подвести 15 ноября нынешнего года. Будем надеяться, что в результате на экранах страны появится хотя бы несколько действительно новых детских фильмов российского производства. Если сценаристы сумеют и Министерство культуры не подведет.

Василий КРАЮХИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru