Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
ДАВАЙТЕ ПОИГРАЕМ!

Cвета ТАНДИТ

Рецепт детского праздника

Стандартная квартира располагает всеми необходимыми ресурсами для веселья. Но надо научиться ими пользоваться

Что мы, взрослые, вспоминаем чаще из своих детских праздников? С чем пришла к нам любимая тетя? Чего привезла бабушка? Нет. Вспоминается совсем иное. Вдруг звонок в новогоднюю ночь – и на пороге стоит маленький снеговик из настоящего снега! А в “руке” у него – стеклянный колокольчик. До сих пор я так и не знаю, кто придумал такое удивительное поздравление. Но подарок этот запомнился навсегда.
Все дети любят, когда случается нечто такое… Необычное. Сюрприз.
Когда Вася проснулся в день своего рождения, то не поверил глазам: перед ним прямо на потолке висел воздушный шарик. Тут же, вскочив на кровать, Вася дотянулся до него и обнаружил, что к шарику привязано какое-то письмо. Оно было обгоревшее по краям, с капельками воска, видимо, писали его при свете свечи и шло оно издалека. Развернув послание, Вася прочитал:
“Мой друг! Тебе сегодня исполнилось шесть лет. Это уже много! Я знаю, что ты помогаешь маме, папе, любишь свою сестру. Молодец! Посылаю тебе подарки. Ты должен найти их, следуя карте, которая лежит у тебя в правом тапочке. Это трудно, но я верю: ты справишься. Капитан”.
– Мама! Папа! – закричал Вася, бросившись в комнату родителей. – Он все-таки прислал мне письмо!
– Кто?!
– Капитан! Вот, читайте!
А легенда была такая: давным-давно на далеком острове жил старый Капитан. Он плавал по всем морям и странам, был смелым и сильным. Однажды добрый волшебник подарил ему способность видеть всех детей на земле и все про них знать. С тех пор Капитан присылает свои подарки тем, кто уже достаточно вырос и не боится испытаний, на кого можно положиться.
Про Капитана придумала старшая сестра.
– Это сказка? – спросил Вася, выслушав сестру.
– Не знаю, – пожала плечами она, – по-моему, похоже на правду. А какая разница?
– Никакой, – согласился Вася. И стал ждать своего дня рождения, считая дни.
Теперь он шел по карте, которую ему прислал Капитан, пытаясь найти свои подарки. Он был страшно горд и серьезен. Карта представляла собой схему квартиры, где крестиками отмечено местонахождение сюрпризов. Крестиков было штук пять, и Вася, дрожа от нетерпения, двигался от одного к другому. А родители, наблюдая за сыном, впервые убедились: для ребенка гораздо важнее процесс, нежели результат. Путь к подарку, а не сам подарок. Тем более что путь этот указан самим Капитаном! Дети обожают героев, придуманных и таких настоящих. Никто лучше них не может перемещаться из реальности в мир воображения. Поэтому ни один герой не ранит ребенка. И ни одно чудо. Ранит только его отсутствие…
Уже к вечеру Вася прекрасно знал, что, например, конструктор подарила ему бабушка, а ролики – мама с папой. Но это не помешало ему спросить у сестры:
– А Капитан пришлет мне еще письмо?
– Не знаю, не знаю, посмотрим на твое поведение и все такое…
– Ну а ты-то как думаешь?
– Думаю, да, – сдалась сестра.
И Вася, счастливый, побежал кормить кошку.
Большим детям труднее приготовить сюрприз. Но они ничуть не меньше нуждаются в этом и тоже надеются на чудо. Попробуйте устроить на праздник дочери выставку ее детских вещей: первый чепчик, первые ползунки, ботинки, лучшие рисунки в детском саду. Наверняка сохранились какие-то вещи, которые можно оформить как экспозицию раритетов.
Вообще чтобы подарок произвел впечатление, нужно учесть три главных момента: каждый ребенок обожает кого-то спасать, что-то искать и преодолевать не слишком трудные трудности.

* * *
Помните, как начинается знаменитая повесть Антуана де Сент-Экзюпери? Маленький принц просит взрослого нарисовать барашка. Тот рисует. Не нравится. Он снова рисует. Опять не то. Разозлившись, взрослый чертит ящик и говорит раздраженно: “Вот ящик, в котором сидит твой барашек!” Но именно этот барашек и понравился Маленькому принцу, потому что, невидимый, он был таким, каким и представлял его себе ребенок. Не навязанный кем-то образ, а свой собственный.
Чудесный урок. Ведь взрослые любят всучить ребенку своего “барашка”. Например, позвать на детский праздник к себе домой тех, кого “надо”, а не кого хочет увидеть сам ребенок. Или посадить малыша на почетное место в день рождения, плясать вокруг него и петь, полагая, что именинник должен только смотреть, слушать, есть торт, запивая газировкой, и получать удовольствие.
А если к любому празднику подходить так, как подсказывает нам Маленький принц? Как к сотворчеству.
Для начала украсим квартиру. “Сладкая комната” выглядит и нарядно, и заманчиво. Подвешенные на нитки разной длины, конфеты создают эффект какого-то космического пространства. Срываешь одну – а там вместе с конфетой веселое пожелание. Думаете, старые проигрыватели для пластинок уже отжили свой век? Напрасно. Если у них вращается диск, все в порядке. Расставьте на нем картонные фигурки танцующих дам и кавалеров, задрапируйте старый корпус проигрывателя шелковой тканью, прикрепите к центральному стрежню горящую свечу – и включайте. “Живая” композиция закружится в вальсе, освещенная сказочным пламенем свечи.
Чем вообще детский праздник отличается от взрослого? Взрослые могут долго сидеть за столом, пить, есть и вести светские беседы. Дети этого совсем не могут. Им скучно. А ведь обычная стандартная квартира располагает всеми необходимыми ресурсами для веселого праздника. Например, в ванной комнате можно устроить страну мыльных пузырей, где каждый попробует свои силы в этом искусстве. У кого получится самый большой пузырь? А самый “живучий”? На кухне удобно провести конкурс лепки из теста, научить детей приготовлению леденцов (жженый сахар) разной формы. Спальня легко превращается в театр теней.
Можно попробовать на день рождения ребенку устроить бал-маскарад. Причем вовсе не обязательно его готовить заранее.
Приходят дети на праздник в обычной одежде. А тут их ждет большая коробка, полная всякой всячины: блестящий плащ, старое свадебное платье, смешные шаровары, очки без стекол, солдатский ремень, ненужные бабушкины отрезы. Пусть сами наряжаются, придумывают, ищут. Кто-то из взрослых поработает гримером, раскрашивая лица согласно образу. Чем не веселое начало праздника?
Впрочем, любой экспромт должен быть хорошо продуман. Продумывать можно по дороге на работу, за чашкой чая дома, даже засыпая, уже в кровати...
Взрослый читает заранее подготовленный текст, а дети с ходу изображают то, о чем говорится в сказке. Не надо учить слова, не надо заранее волноваться: получится ли? Только распределить роли. Сказка рождается прямо здесь, вместе с праздником.
…Пронесутся, как мгновение, года, и уже не услышишь от своего сына такое знакомое и назойливое: “Мам, давай поиграем!” Но придет время, и он вспомнит тот самый праздник вместе с вами как самые счастливые минуты жизни.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru