Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2003

Только в номере

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Бывает же такое

16-летний управдом

Мишу Меерова в Иркутске знают все: его назвали человеком года. 16-летний школьник, одиннадцатиклассник, управляет домкомом целого Байкальского микрорайона. А началось все, когда Миша учился в 4 классе, а его папу избрали старшим по подъезду. Но папа вечно был занят, и Миша занялся его работой: сначала нашел уборщицу, потом вместе с папой просчитал, сколько денег надо собрать на ремонт – с пенсионеров и инвалидов решили не брать. Ремонт был сделан. Всю бухгалтерию ведет Миша, в его же компьютере фото автомобилей, припаркованных на детских площадках, – для принятия мер.
Скоро и двор Мишиного дома с помощью жильцов, конечно, стал “Лучшим двором в городе”. Если кто-то “не свой” разрисует стены, “управдом” найдет приятелей хулиганов и с помощью своих друзей-жильцов заставит “художников” все отмыть. Теперь Миша отвечает за весь микрорайон, ему уже предлагают хорошие должности после школы, и он таки пойдет по этой стезе: ему нравится заниматься организацией и управлением и делать свой город еще красивее.

В дворники с двойками не берут!

В небольшом городке Новоаннинске (Волгоградская область) на улицах всю зиму работали юные дворники – ребята из малообеспеченных семей и просто желавшие подработать через биржу труда. Зарабатывали ребята по 700 рублей в месяц. Сначала желающих было очень много, но остались единицы – самые стойкие, упрямые и, главное, не имеющие в дневниках двоек. Хотят этот опыт продлить и на весну, а может, и на лето...

Рекламные уроки

Оказывается, без конца мелькающий на ТВ-экране пивовар Иван Таранов – реальное лицо, жившее в начале ХХ века. Был он известным пивоваром, а потом увлекся авиацией и даже установил российский рекорд дальности полета. Ну и пиво, конечно, продолжал выпускать, иначе на какие деньги самолеты покупать. В музее авиации хранились его личные вещи, в том числе книга А.Блока с автографом. А нынешние рекламщики, используя известное имя, придумывают про Таранова разные байки.

Откуда приходят пословицы

Одна газета спросила у своих читателей: кто из российских царей пустил гулять по свету известную пословицу “Делу время – потехе час”? Почему-то многие решили, что такую крылатую фразу мог родить только Петр I. Ан нет! Эти слова принадлежат отцу Петра I – Алексею Михайловичу, царствовавшему с 1645-го по 1676 год. Он немало потрудился на ниве российского законодательства и создал новый свод законов “Уложение”, много и других уставов. А вот “Устав соколиной охоты”, которой он увлекался, и начинался этой фразой, ставшей затем пословицей.

Самый редкий язык

Бессермяне, живущие на севере Удмуртии, – один из самых малочисленных народов мира: их всего 5–7 тысяч человек, а родной язык знает еще меньшее число людей. Потому и решено Академией наук не дать погибнуть древнему языку: уже выпущена книга “Язык бессермян”, готовится словарь-разговорник. Есть надежда возродить речь древнего народа.

Подготовила Галина ВИНОГРАДОВА
По материалам газет: “Труд”, “Достоинство”, “Комсомольская правда”

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru