Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ 
 

Екатерина РИМСКАЯ

Лучшие детские книги наших издательств:

В.И.Даль Сборник для детского чтения.В.И.Даль Сборник для детского чтения.
Издательство «Круг чтения»


Составитель словаря живого великорусского языка однажды заметил: «У нас, более чем где-нибудь, просвещение сделалось гонителем всего родного и народного... Свое, родное – и доброе, и худое – обходит нас с самого младенчества, словно тень; родители и воспитатели, не ведая что творят, направляют всю духовную и нравственную жизнь нашу на чужбину – а человек, не приученный с пеленок к своей почве, едва ли к ней приживется». Во многом это высказывание актуально и для сегодняшней российской действительности.
В книге издательства «Круг чтения» специально для детей подобраны сказки, рассказы, стихи, загадки, пословицы, записанные Далем в его многочисленных путешествиях по России. В свое время в предисловии к одной из своих книг для детей Даль написал: «Книжечка эта русская по духу, по отношению к быту, к жизни народа. Может статься, иные родители признают это добрым…» Чувство гордости и радости за то, что совершенно случайно нам довелось родиться на этой земле и говорить на русском языке, не покидает даже взрослых людей, читающих знакомые с детства сюжеты «Коломенской желтой репки» или «Бабушкиного козлика». В своем же подробном изложении они не должны оставить равнодушным и нынешнее юное поколение русских людей.

усские народные сказки в обработке А.Н.Афанасьева.А.Н.Афанасьев
Русские народные сказки в обработке А.Н.Афанасьева.
В 5 томах.
Издательство «Терра»


В середине 90-х годов прошлого столетия легендарное собрание сказок А.Н.Афанасьева практически невозможно было найти на прилавках книжных магазинов. В какой-то момент о нем забыли, и лишь издания первой половины ХХ века, изрядно потрепанные и зачитанные, еще можно было отыскать в недрах некоторых домашних библиотек. И то, что они вновь стали сегодня активно переиздаваться, можно считать хорошим знаком. Ведь к сказкам Афанасьев испытывал не просто филологический и чисто литературный интерес, скрупулезно работая с наследием Даля и самостоятельно собирая эти живые свидетельства «русского духа». Его увлечение мифологией вкупе с ироничным и легким взглядом на вещи сделали его собрания сказок как богатым источником материалов о русской культуре, так и увлекательнейшим чтивом для людей любого возраста. Тем более что в современное издание А.Н.Афанасьева вновь включены не только детские сказки, былины, легенды, но и столь притягательные для любого русского человека «заветные сказки», за публикацию которых исследователя не раз обвиняли в безнравственности. Впрочем, строгие родители могут не волноваться за душевное равновесие своих чад, ибо «заветные сказки» публикуются отдельным, пятым томом.

Урсула Ле Гуин. Волшебник Земноморья.Урсула Ле Гуин
Волшебник Земноморья.
Издательство «Эксмо-Пресс»

Жанр фэнтези сегодня популярен как никода. Тысячи второсортных книг подобной фантастики в изобилии лежат на книжных прилавках, дети и взрослые знают книги Толкина и Роулинг почти наизусть. В книгах Урсулы Ле Гуин, потрясающей американской писательницы, менее популярных в России, нежели «Властелин колец» и «Гарри Поттер», мир фэнтези глубок, таинствен, лиричен и бесконечно красив. Приключения, разворачивающиеся на страницах ее произведений, будто между строк сообщают читателю древнюю и важную тайну человеческой жизни. Причем эту тайну благодаря таланту и мастерству Урсулы Ле Гуин ощущает каждый независимо от возраста.
Книга «Волшебник Земноморья», куда вошли рассказы знаменитой на весь мир одноименной трилогии, повествует о событиях сказочной страны Земноморье. Населенная магами и драконами, она описана столь глубоко и детально, что затеряться в ее дорожках или забыться, разговаривая с драконом, помешает лишь обаяние главных героев и желание пройти вместе с ними весь путь борьбы света и тьмы, где лишь знание имени сможет открыть вам секреты мира.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru