Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2003

Только в номере

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 

Бывает же такое

Приглашение для фрау

Норвежка Ингеборг Трюен получила из ближайшей к своему дому школы приглашение в первый класс. Письмо, отправленное ее родителям, призывало также указать фамилии учеников, с которыми Ингеборг дружит, дабы они оказались в одном классе. Особенно обрадовало Ингеборг сообщение, что до школы их будет подвозить автобус. Потому что сто лет назад, когда она пошла в первый класс, приходилось идти до школы пешком целый час. Дело в том, что фрау Трюен... 106 лет; компьютер ошибся на одну цифру и посчитал годом ее рождения 1997-й. «Коль я уже умею читать, – шутит фрау, – пусть меня сразу возьмут во второй или третий класс».

Еще один потомок Лермонтова

Житель Чистополя Максим Лермонтов назвал своего сына Юрой, надеясь, что когда у того родится сын, то получит имя Михаил и станет полным тезкой великого поэта.
Мать Максима, Надежда Лермонтова, воспитательница детдома, считала себя просто однофамилицей поэта, пока старший брат ее не добрался до лермонтовской энциклопедии и не увидел, что одна из ветвей обрывается на покойном отце Надежды. Теперь в новом издании лермонтовской энциклопедии, выпущенной к 200-летию Михаила Юрьевича, представлена и жительница городка на Каме – инициалы и дата рождения.

Глиняная лихорадка

В подмосковном имении Абрамцево в 1888 году художники, жившие там и наезжавшие в гости, «заболели» глиняной лихорадкой: стали лепить, обжигать, разрисовывать разные изделия. Мастерской руководил сам Врубель, а среди учеников был Савва Мамонтов. И вот теперь гончарное дело возрождается в Абрамцеве стараниями бывшего физика-ядерщика Скоморохова, оставшегося не у дел после закрытия института. Он создал мастерскую у себя в подвале, обучает ребятишек, сбегающихся к нему из окрестных сел. Учиться у него приезжают и взрослые из Москвы, с Урала, даже с Камчатки и из Италии.

У учителей появится свой памятник

Скоро в г. Матвеев-Кургане – райцентре Ростовской области – появится памятник «Первой учительнице». Над ним работает скульптор А.Скнарин, а средства собирают по всей Ростовской области. Памятник изображает молодую учительницу, а рядом – первоклассник с традиционным букетом. В знак уважения к труду педагогов памятник поставят на центральной площади городка.

Подготовила
Галина ВИНОГРАДОВА
По материалам газет: «Труд»,
«Аргументы и факты», «Газета»

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru