Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПРО НАС

Опять твой ребенок моего обижает!

Знаете, из-за чего чаще всего ссорятся родители XXI века? Оказывается, наиболее частое обвинение, которое один из них бросает другому, звучит так: “Твой ребенок всегда обижает моего, а ты никогда не заступишься”.

Общие дети в повторных браках становятся нормой нашей жизни. И наладить все отношения в такой семье, где у каждого ребенка помимо родных есть сводные братья, сестры, конечно, очень непросто.
Сказать наперед, как сложится жизнь вновь созданной семьи, практически невозможно, спрогнозировать результат тоже не получится. Как всегда в серьезных случаях, лучшим помощником становится время: только ему под силу все вылечить, поправить и расставить по своим местам. Тем более если дело касается дружбы. Или любви. И если ее нет – остается ждать. Ведь вы сами тоже не сразу пошли под венец. Вот и вашим общим детям нужны годы, чтобы привыкнуть и полюбить своих новых родственников и домашних, – каждому свой срок.
Но через этап борьбы и противления всякой новой власти и чужим авторитетам проходила, без преувеличения, каждая семья с общими детьми.
И нужно быть готовыми к тому, что на первых порах всем будет очень трудно и что в самых безобидных ситуациях дети крикнут в лицо: “Знать тебя не желаю, ты мне не отец!”, “ Не смей командовать, ты мне не мать!”. Нет ничего странного в том, что они будут искать защиты и жаловаться своему биологическому родителю, считая себя незаслуженно обиженными. Придется их жалеть, защищать, оправдывать – хотя бы потому, что это трудно, очень трудно любить чужого человека, как собственного отца, а к чьему-то ребенку относиться с состраданием, как к своему, родному.
А бывает, что портятся отношения между супругами только потому, что, к примеру, отчим, как честный человек, имел неосторожность сказать о недостатках пасынка, которые со стороны он видит гораздо более объективно, чем родная мать, души не чающая в сыне. И он может искренне не понимать, почему любое замечание жена встречает в штыки. А мать просто, как умеет, защищает своего ребенка. Что, в общем, правильно, но взаимопонимания в семье вряд ли прибавляет.
Все проблемы, с которыми сталкиваются подобные семьи, строго индивидуальны, не терпят общего подхода. Поэтому нет смысла много говорить о правилах, считают специалисты, гораздо важнее для супругов в этой ситуации говорить о чувствах, эмоциях и ощущениях, которые они испытывают и переживают.
Убедить детей в преимуществах смешанной семьи практически невозможно, если не дать им это преимущество почувствовать самим и оценить в быту. И на это тоже нужны время, терпение и доброта.

Все начинается с характера

Почему в одном доме тишь и благодать, в другом – скандал и истерика на каждом шагу? Ведь не случайность же это? Должна же быть хоть какая-то причина?

Родители, имеющие много детей, знают, что все они разные с рождения. Психологи и педиатры уже тридцать лет используют термин «врожденные различия». И имеют в виду прежде всего характер, который становится очевидным в четырехмесячном возрасте и в дальнейшем почти не изменяется. И лишь в очень редких случаях характер человека преображается до неузнаваемости.
Характер – это прежде всего уровень:
– активности
Один медлителен и усидчив, как картофель на грядке, другой непоседлив, как мышь.
– чувствительности
Кому-то ушибы нипочем, кто-то невосприимчив к инфекциям уха, а третий считает себя несчастным человеком лишь потому, что недостаточно модно одет или ест по утрам не то, что хочет.
– дисциплинированности
Одни легко просыпаются по утрам и едят с неизменным аппетитом, несмотря ни на что, настроение и физическое состояние других зависит от массы нюансов и случайностей.
– эмоциональности
Кто-то рождается улыбчивым скромником, кто-то – тихим нытиком, а кто-то – пожарной машиной, орущей, когда ей плохо, и визжащей от восторга или радости.
– любознательности
От тех, кто не жалеет стоптанных сапог и учится на собственных ошибках, до тех, кто сначала семь раз отмерит, потом привыкнет и только потом пойдет смотреть.
– адаптируемости
Есть те, кто готов к переменам и нормально к ним относится, и те, кого они пугают, кто просто не умеет быстро переключаться с одного на другое.
– настойчивости
Одни умеют добиваться своего – будь то доставание из-за дивана игрушки или зашнуровывание ботинок, другие то и дело просят о помощи окружающих.
– сосредоточенности
Кого-то легко отвлечь и утешить, а кого-то трудно сбить с толку и ни за что не отвлечь от первоначальной затеи – будь то крик или игра.
– преобладающего настроения
Кто-то в принципе лучезарен, кто-то хмур вопреки всему. Причем эта особенность характера вряд ли самостоятельна и самодостаточна. И не является ли она отражением (или продолжением) низкой адаптивности? А может быть, она вообще следствие того, насколько уютно и комфортно было ребенку сначала в утробе матери, а потом уже в мире.
Ученые заявляют, что нет никаких оснований считать один характер плохим, а другой хорошим. Однако любая его черта может стать опасной.
Например, в современном мире стали востребованными и превратились в абсолютное достоинство хорошие адаптационные качества человека. Но посудите сами – научившись хорошо и легко приспосабливаться, человек может свести на нет собственную индивидуальность.
С другой стороны, те, кто по своей природе медлителен и вдумчив, умением планировать смогут добиться того же самого, не жертвуя собой.
Оптимальное общение родителей с детьми – это такое общение, когда взрослые учитывают их врожденные качества и бережно, с пониманием к ним относятся.

Перевод с английского
Марины АФАНАСЬЕВОЙ
и Ольги КАДУРИНОЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru