Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2003

Только в номере

УМЗАРАЗУМ 

Верю-не верю

Генетики в Испании заменят композиторов

Переложить генетический код на язык нот удалось испанским ученым из мадридской больницы “Рамон-и-Кахал”, сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс». В марте этого года был запланирован выход компакт-диска, на котором ученые и музыканты представят десять мелодий, позаимствованных у природы. Как утверждают люди, уже прослушавшие альбом, лучшая мелодия получилась из гена глухоты. Мелодия ДНК в ней звучит в исполнении колокольчиков, а завершенность музыке придает флейта. Генетический код человека кодируется двумя цепочками из четырех нуклеотидов: аденина, гуанина, цитозина и тимина. Каждому приписывалась определенная нота. Тимин стал “ре”, гуанин заменялся на “соль”, аденин представлялся “ля”, цитозин выражался “до”.
Вдохновительнице проекта – Санчез Соузе – более всего по душе пришлась мелодия на основе гена дрожжевых грибков. «Это очень грустная, но прекрасная композиция”, – сказала она.

Восстание роботов?

По сей день неизвестно, какая область человеческого мозга отвечает за боль. Однако японские ученые буквально на днях представили на суд общественности робота, которому можно причинить боль. По оценкам специалистов, способность испытывать боль – революция в области искусственного интеллекта, самопознающего и саморазвивающегося. Считается, что интеллект нового робота на сегодняшний момент находится на уровне 3–4-летнего ребенка. Если сильно сжать его руку, то он заплачет и обидится, а если погладить, то он предложит дружить или предложит поиграть.
Любопытно, что с конца прошлого года в Японии стали проводиться гладиаторские бои между роботами. Это одно из самых дорогих зрелищ современности. Люди, заплатив за билет, имеют также право делать ставки на победителя. Интересно, что будет, если подарить гладиаторам человеческую боль. Неужели классовая революция?

Птичий базар

Один нью-йоркский ученый, изучавший диалекты северных и южных птиц, недавно зафиксировал любопытный случай. На побережье Атлантики встретились две стаи чаек, очевидно враждующих между собой из-за корма. В течение нескольких недель ученый наблюдал романтическую историю, частью заимствованную у Шекспира, когда молодые птицы, выходцы из враждующих кланов, влюбились друг в друга. Когда стая заметила, что их соплеменник приносит рыбу своей возлюбленной, чужачке, его с побоями и позором выгнали из стаи. Вскоре стая девушки улетела, забрав ее с собой. На волнах остался качаться один лишь печальный изгнанник, обдумывающий свое будущее, потерявший покой и сон. Через два дня ученый пришел на берег и обнаружил их вместе: девушка немыслимым образом вернулась обратно. В отличие от героев Шекспира птицы сумели точно условиться о времени и месте встречи.

Фараоны в небе

В 80-х годах XX в. в Таиланде археологи обнаружили поселение людей времен бронзового века, когда культура в античной Элладе только зарождалась. В этом селении найдены металлические сплавы, которым никак не меньше 5 тыс. лет. Между тем некоторые из них современные металлурги сумели освоить только в XX в.
В Египте, в Каирском музее, хранятся фигуры пернатых (IV в. до н.э.), которые больше похожи на монопланы с высоко расположенными крыльями, удлиненным корпусом и хвостовым оперением с вертикальным стабилизатором, чем на птиц. Как заявили специалисты, параметры этих фигур вполне отвечают положениям современного самолетостроения. Геометрия крыла, например, почти адекватна контурам плоскостей американского транспортного самолета «Геркулес».

Водяные ведьмы

Фермеры в США в последние годы стали все чаще прибегать к помощи волшебников в поисках подземных источников воды. «Водные ведьмы», как правило, мужчины, они особенно популярны в штате Невада, где резко возросла потребность в воде. С помощью нехитрых рамок из веток ведьмаки обследуют район и по известным только им признакам определяют место, где нужно бурить артезианскую скважину. Кстати, и официальные власти относятся к лозоходцам с большим доверием, ведь накладок у них бывает очень мало. Управление водно-энергетических ресурсов штата Невада за последние годы ни разу не обращалось за помощью к геологам, а только к ведьмакам.
Но нам так далеко ходить не надо. В современной России такая практика весьма распространена и очень ценится у дачников, которые, перед тем как бурить скважину, непременно идут за умельцем по деревням. Ведь, оказывается, для чистоты и вкуса воды роль могут играть всего несколько сантиметров.

Тысяча и одна Шахерезада

Известно, что канадскую полушарлатанскую конторку «Клонейд» финансируют негласно из Арабских Эмиратов. Клод Ворийон, отшучиваясь, в ответ на провокационные вопросы журналистов упомянул одного арабского принца, повелевшего клонировать ему настоящую Шахерезаду. «Почему бы нет! – говорит Ворийон. – Были бы образцы генов, мы бы подарили и американскому народу новую Мэрилин Монро».

Съезд мудрейших

В середине марта в Иерусалиме был проведен съезд волшебников и ясновидцев, экстрасенсов и уфологов, предсказателей и мистиков. Помимо волшебных «спортивных состязаний», которые длились целую неделю (победителем стал стодесятилетний талмудист из Тулузы Поль Шнолль), на повестке дня стояли важнейшие глобальные проблемы человечества. Вспоминались важные знаки свыше, анализировались предсказания. По итогам совещания мудрейшие разделились на два враждующих лагеря. Первые уверяли, что конец света наступит в этом году, вторая половина была категорически против. Первые в качестве аргументов припомнили и прошлогодний водопад в пустыне Сахара, когда вода возвышалась до неба, и огненные шары, падающие с облаков в Пиренеях на фермерские хозяйства, и участившиеся встречи с карликами-сидами в Ирландии, крадущими людей в страну юности, вспомнили южноамериканского чупакабраса – странное существо, поедающее скот и разгулявшееся этой весной по Южной Америке. Волшебники же оптимисты уверяли, что все эти предзнаменования – не более чем вестники мистической войны между Тигром и Евфратом. «Эту войну выиграют древние боги, – комментирует ситуацию на Ближнем Востоке суфийский мистик ал-Идриси. – Если бы люди были внимательней и к себе, и к миру, они бы увидели по своим телевизорам, как над шумерскими землями кружат голодные джинны, вылезшие из-под земли. Многие тысячелетия они спали. За это время человек научился красть их огненную кровь, дающую могущество. Это нефть. Древние ассирийские божества не знают справедливости. Они будут вздымать пески до звезд и рушить все, что попадется им под ноги».
«Самое страшное, что может случиться, – говорит в интервью «Anomalnews» Артур Джоук, известный исследователь островного шаманизма, – это новые стихийные бедствия. Недавно я шел по дну Индийского океана и слышал, как ворчат вулканы, верно, не поделили что».

Амброзия ЛИРИ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru