Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2003

Только в номере

УМЗАРАЗУМ

Всеобщая история Дня дураков

Говорят, право на авторство праздника «День дураков» никак не могут поделить меж собой британцы и французы. Французы в этот день наклеивают на спины друзей и случайных прохожих бумажных «апрельских рыбок», чтобы потом, тыкая пальцем, на все Елисейские поля кричать: «Poisson d’Avril!» – кстати, именно так за глаза называли Наполеона, взявшего в жены Мари-Луизу Австрийскую не когда-нибудь, а в первый день апреля.
В Англии же около ста лет назад случился такой казус: уважаемые жители Лондона получили приглашение в королевский дворец на церемонию купания белого льва. Подъехав в назначенный час, они обнаружили ворота дворца запертыми наглухо. Сославшись на недоразумение и опасаясь прослыть неучтивым, столичный бомонд прождал приглашения войти целый день под английским дождичком на улице, закрепив таким образом название праздника «April Fool».
В Америке «дурацкий день» полноправно мог бы носить имя самого знаменитого шутника в истории – американского режиссера Орсона Уэллса. В тридцатые годы он поставил роман своего однофамильца “Война миров”. В виде репортажа на радио. Надо ли упоминать, какая была учинена паника как среди мирного населения, так и средь военных лиц. Самые смелые горожане собрались в партизанские отряды против агрессии марсиан, генералы дозванивались до президента.
В поcтсоветской России самое сенсационное первоапрельское заявление было сделано на телевидении композитором Курехиным. Он сказал, что Владимир Ильич Ленин – это гриб. Его теория прозвучала с голубых экранов столь убедительно, что неподалеку от станции Гусь-Хрустальный по сей день существует подозрительная секта «партизанов леса» под предводительством некоего Векова. Хотя доподлинно неизвестно, нравится коммунизм им или нет, эти защитники лесной флоры достаточно подкованы не только в славянской мифологии, но и в политике и то и дело пугают местных грибников страстными речами о революции.
Говорят, в Индии – стране, по традиции не чтящей свою историю, – есть эквивалент первого апреля – праздник «huli», когда сельские жители невинно подшучивают друг над другом: то присылают соседу кобру, лишенную ядовитой железы, то натираются куркумой и ходят с песнями по деревням, выдавая себя за богов али демониц. Рассказывают, как однажды один святой, Тотапури, выходец из жреческой касты, в этот день нацепил себе на голову воронье перо – позорный символ неприкасаемых. Известно, что видеть неприкасаемого, говорить с ним, есть с ним за одним столом – дурная примета, сулящая несчастье. Тотапури же заходил в гости ко всем подряд, пугал паломников, купающихся в Ганге, предвосхитив таким образом золотое правило индийского кино: сначала слезы и гнев, в конце – смех и радость: когда разгневанные и перепуганные верующие признали в грязном полуобнаженном смерде почитаемого святого – возрадовались.
О пользе не только шутки, но и высокопробной глупости писал еще Эразм Роттердамский, уверявший, что ничто так не красит мир, как дурацкая счастливая улыбка.
Но даже он не смел спорить, что люди в основном скептики и формалисты, боящиеся остаться в дураках, быть осмеянными. Впрочем, всякий законченный скептик и Фома неверующий вправе выделить себе выходной, да и самому расстараться и заставить поверить в несусветную небыль.
Другое дело, что во всякой сказке есть доля правды, а во всякой правде найдется местечко для легенды, и зачастую весьма трудно отделить одно от другого, особенно когда на улице греет апрельское солнышко, с неба валятся страусиные яйца, а женщины спешат в ювелирные магазины, где, по слухам, именно в этот денек самые большие скидки на сияющие брильянты, правда, уже к вечеру, дома, превращающиеся в обыкновенное стекло.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru