Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ЦЕНА РЕФЕРЕНДУМА 

17 марта, за неделю до референдума, в школах Чечни начались досрочные весенние каникулы. По словам директоров школ, школьников распустили по домам «из-за возможных провокаций в местах проведения голосования».
Как мы уже писали, побывавший в республике накануне референдума министр образования В. Филиппов заявил, что располагать избирательные участки в школах – «это традиция российского образования». И власти «не посчитали нужным делать исключение для Чечни», поскольку «нападение на школы – для боевиков табу».
Последующие события показали: власти в очередной раз ошиблись.

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Через школы Чечни прошло голосование

Теперь некоторые из них придется отстраивать заново

В день референдума в окрестностях школ было полностью перекрыто движение автотранспорта. Военные опасались терактов с использованием автомобилей, груженных взрывчаткой. Именно таким образом был взорван несколько месяцев назад Дом правительства Чечни. На крышах соседствующих с избирательными участками домов рассадили снайперов, усилили патрули и наряды на блокпостах. Каждый участок был взят под круглосуточную охрану милиции.
В светлое время суток нападений на школы не было. Все они происходили под прикрытием темноты. За период с 20 марта было зафиксировано примерно полтора десятка терактов.
В ночь перед голосованием около 40 человек совершили нападение на избирательный участок № 163, расположенный в селе Ялхой-Мок Курчалойского района Чечни. Вооруженные автоматами и гранатометами боевики разоружили охрану. Захватив табельное оружие и 3000 патронов, нападавшие скрылись. До сих пор неизвестна судьба одного из милиционеров, взятого боевиками в плен.
В Шалинском районе республики, по сведениям администрации, в результате терактов были полностью разрушены две школы. Кроме того, в селе Герменчук того же района удалось предотвратить еще один теракт: милиционеры арестовали пятерых боевиков, планировавших подрыв здания школы. В селе Мескер-Юрт охрана избирательного участка около часа вела бой с неизвестными, обстрелявшими школу из автоматов и подствольных гранатометов.
В Ачхой-Мартановском районе был обстрелян избирательный участок в селе Валерик. Именно здесь в 2001 году во дворе собственного дома боевики расстреляли Ахмеда Товбулатова, одного из самых уважаемых в Чечне учителей. Глава администрации района Шамиль Бураев пообещал «обязательно восстановить участок к началу референдума».
В Грозненском районе были обстреляны из автоматов и гранатометов школы в селах Гикало и Старые Атаги.
В самом Грозном были обстреляны избирательные участки на улице Заболотного, на Окружной улице и в здании ПТУ. Также из гранатометов была обстреляна школа № 39 в пригороде Грозного – поселке Алды.

По словам секретаря избирательной комиссии Чеченской Республики Боки Амаева, «бандиты угрожали председателям территориальных избирательных комиссий, подбрасывали на участки записки с угрозами и листовки. Бандиты обещали убить всех, кто придет голосовать». В Старопромысловском районе Грозного в ночь накануне референдума боевики вывесили свою наглядную агитацию – плакаты с лозунгом «Пойдешь на референдум – завтра мы придем к тебе». Предположительно эту акцию провели подчиненные Шамиля Басаева.
Накануне голосования российские власти обещали чеченским учителям деньги на строительство новых школ, оборудование для учебных лабораторий, помощь в повышении квалификации, психологическую реабилитацию и горячее питание для школьников. Новые школы нужно строить уже сейчас, в авральном порядке. А с остальным стоит погодить – у чеченских полевых командиров были свои предвыборные обещания. И по всей вероятности, они начнут выполнять их первыми.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru