Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2003

Только в номере

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Мир  образовательных новостей

До 10 мая 2003 года подростки могут поучаствовать в конкурсе школьных сочинений «Украина+Россия=любовь». В рамках Года России на Украине общественная организация «Наследники Богдана Хмельницкого» объявила этот конкурс, десятью главными призами которого является поездка в знаменитый детский лагерь «Артек». Принимаются сочинения на русском и украинском языках.

Родители пяти школ Манчестера смогут лично посмотреть на поведение в школе своих детей. В этих школах собираются установить секретные веб-камеры. Только вот представители учительского профсоюза опасаются, что педагоги будут чувствовать себя скованно, зная, что ведется съемка.

Победители олимпиад районных, городских, региональных, федеральных округов, а также всероссийских будут заранее знать, куда они могут быть приняты с учетом своих заслуг. Министр образования планирует выстроить четкую «лестницу» школьных олимпиад и внесет в апреле 2003 года проект закона об олимпиадах в Госдуму. Согласно проекту, призеры всероссийского уровня смогут учиться в лучших столичных вузах, возможно, уже в будущем году.

Министерство культуры в ближайшие два года планирует подготовить серию новых учебников в сфере культуры и искусства. По словам М.Швыдкого, учебники будут посвящены отечественной и мировой культуре, причем русская культура будет рассматриваться в контексте мировой.

Школьники Марий Эл автоматически будут терять рабочие места, если в их дневниках появятся плохие отметки. Это единственная оговорка в новом распоряжении по региону. Центр занятости в Марий Эл предоставляет теперь работу школьникам не только летом, как это было раньше, но и в течение всего учебного года.

В сети региональных центров дистанционного обучения (РЦДО), созданных Федерацией Интернет Образования, помимо дистанционного повышения квалификации педагогов в области информационных технологий будет проводиться подготовка тьюторов. Обучение будет вестись совместно с Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования (АПКиПРО) в Красноярске, Хабаровске, Барнауле, Самаре, Ставрополе, Великом Новгороде и Воронеже.

Использование компьютеров и Интернета в школах ненамного продвинуло учеников в приобретении знаний. Такое заключение вынесло Британское правительство согласно анализу процесса и результатов использования информационных технологий в 60 школах Англии с 1999 по 2002 год, проводимому British Educational Communications and Technology Agency. В отчете говорится, что «не отмечено явной связи между использованием компьютеров и достижениями школьников ни в одном предмете и ни в одной из возрастных групп». Ученые предлагают в этой связи уделять больше внимания обучению учителей методикам включения компьютерных технологий в учебный процесс.

Десять образовательных учреждений из Сыктывкара, Ухты, Усинска и Печоры создали Ассоциацию негосударственных образовательных организаций Республики Коми. Цель этого объединения – защита прав и законных интересов негосударственных учебных заведений и их потребителей, организация помощи в лицензировании, аттестации и аккредитации, представление интересов учреждений в органах управления образованием и на законодательном уровне.

Саратовским школьникам прочитали курс лекций о том, как правильно делать скворечник и правильно его повесить. Своеобразным экзаменом стала акция по развешиванию скворечников, прошедшая 17 марта. Инициаторами акции выступили скауты из отряда “Роза ветров”, по замыслу которых каждый школьник в своей жизни должен сделать хотя бы один скворечник.

Конкурс “Напиши историю родной школы” проводится в Екатеринбурге. Любой школьник или взрослый Екатеринбурга в рамках конкурса может создать летопись своей школы. Организаторы рассчитывают, что с помощью этого конкурса можно будет составить электронные списки всех выпускников города и области. Завтра в краеведческом музее Свердловской области состоится открытие этого конкурса.

Двое американских учителей, приехав в Новороссийск, участвовали во всех областях школьной жизни, в том числе в качестве учеников. Неожиданностью для американцев стало подробное изучение истории в наших школах. А восторг вызвало преподавание иностранных языков у младших школьников – с помощью игр и музыки. Эту методику они решили увезти в Штаты. Еще одно открытие американских учителей – школьные музеи. С таким явлением они столкнулись впервые.

По материалам информационных
агентств и учебных сайтов подготовила
Ольга ХОТИМСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru