Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ
 

Алексей ЯКОВЛЕВ

Астрид ЛИНДГРЕН:
«Советую вам больше всего бояться спокойной жизни!»

Астрид ЛИНДГРЕНШведская писательница Астрид Линдгрен, столь любимая не только на родине, но и на всем советском и постсоветском пространстве, создала целую компанию неповторимых героев, истории о которых переведены на более чем 80 языков мира. Она ушла из жизни в прошлом году в возрасте 94 лет, но персонажи ее книг, вечные озорные дети, каковой была и сама автор, всякий раз будут разносить в пух и прах тоску и скуку обыденной жизни.
Публикуем отрывок одного из последних интервью этой замечательной сказочницы.

– Госпожа Линдгрен, вот интересно: в детстве вы были похожи на своих озорных героев или нет?
– Да, как припоминаю, я редко могла спокойно сидеть на месте. Все время носилась с друзьями, кувыркалась и прыгала. Благо в нашем доме и около было очень много места для игр, да и родители нисколько не мешали нам с друзьями. Они были мудрыми людьми, понимали, как важно ребенку выплескивать свою безграничную энергию.
– С тех пор вы сильно изменились?
– Конечно, по крышам бегать сейчас не смогу, как мой Малыш. Но еще несколько лет назад я забиралась на дерево.
– А вам никогда не приходилось слышать упреки, что ваши такие неукротимые, такие непричесанные герои, мягко говоря, не лучшие образцы для подражания?
– Ну почему же, скорее наоборот! Я, например, знаю, что многим шведским девочкам моя Пеппи помогла стать свободнее, научила естественно держаться и не сникать перед сложностями жизни.
– Как вы представляете себе идеальные отношения между взрослыми и детьми?
– Это необъятный вопрос, поэтому я скажу только о главном. Взрослые ни при каких обстоятельствах не должны оскорблять детей словом, а тем более действием.
– Говорят, что вы пишете свои книги «для детей и профессоров». Согласны с этим?
– Я не раз утверждала, что для взрослых писать не хочу. Но если они меня читают, то это значит, что в их душах, как и в моей, живет ребенок... Что же касается профессоров... Один профессор написал рецензию на «Пеппи». Он раскритиковал книгу за то, что все в ней неправда. Например, писал профессор, как это ребенок может за один присест съесть торт? Я ему ответила: если ребенок может поднять над головой лошадь, то почему бы ему не съесть и целый торт?
– Вас беспокоит, что нынешние «компьютеризованные», «телевизионные» дети рано перестают верить в ваших героев?
– Дело не в том, верят ли они в существование реального Карлсона или, скажем, Деда Мороза. Плохо, если они перестают верить в то, что миром движут не только рациональные силы, а и фантазия, удивление. Мне искренне жаль маленьких старичков, которых никто не в состоянии удивить. К сожалению, окружающая действительность вырабатывает у все большего числа детей нечто вроде защитной реакции на происходящее. Но, к счастью, большинство остаются детьми.
– Вы любите работать? Вам приходилось когда-нибудь заставлять себя усаживаться за письменный стол?
– Работа для меня всю жизнь была самым большим удовольствием. Вечерами я с радостью думала о том, что завтра наступит утро и я снова смогу писать.
– Что бы вы могли пожелать молодым читателям?
– Бояться спокойной жизни!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru