Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2003

Первая тетрадь. Политика образования

БИЛЕТ НА ЭКЗАМЕН
 

Т.Ф.МАРТЫНОВА,
зам. директора
Центра аттестации и контроля качества образования
Л.Е.ПАВЛОВА,
психолог Службы практической психологии
Республиканского
диагностико-реабилитационного
и методического центра

Экзамен с точки зрения детей

Результаты социологического опроса выпускников

В Республике Саха (Якутия), которая уже третий год участвует в федеральном эксперименте по введению ЕГЭ, стало традицией проведение социологического опроса всех выпускников. В этом году в нем приняли участие 13875 одиннадцатиклассников. Опросник был включен прямо в бланки республиканской контрольной работы (математика и русский язык) по схеме и технологии ЕГЭ.

Плюсы и минусы ЕГЭ

Как самый положительный момент ЕГЭ выпускники отмечают: совмещение выпускных и вступительных экзаменов (41% опрошенных), исключение двойной стрессовой нагрузки при сдаче экзаменов (16%). Положительно относятся к тестовой форме экзамена 40% выпускников, финансовую выгоду (возможность сдать вступительные экзамены не выезжая из дома) отметили 26%, равные условия для поступления в вузы выпускников из разных школ – 17%, оценивание в баллах – 12%.
Отрицательными моментами ЕГЭ выпускники считают в основном дефицит времени во время сдачи ЕГЭ (31%), сложное заполнение бланков (29%), недостаточную предварительную подготовку к ЕГЭ в школе (18%).

Предложения по совершенствованию эксперимента

Больше всего предложений (46,2 % всех отвечавших) касалось увеличения времени, отводимого на экзамен; 15,1% опрошенных посчитали задания ЕГЭ слишком сложными; 7,2% выпускников считают необходимым отводить больше времени на дополнительную подготовку к ЕГЭ в школе; 6,7% опрошенных предлагают перенести сдачу ЕГЭ на более ранние сроки (май).
В стенах родной школы хотели бы сдавать ЕГЭ 20,7 % опрошенных.
8,4% отвечавших просят пересмотреть критерии перевода баллов по русскому языку для выпускников национальной школы.
5% опрошенных предлагают во время сдачи ЕГЭ делать небольшой перерыв, во время которого можно было бы поесть.
2,0% выпускников предлагают перейти на компьютерное тестирование (он-лайн).
Есть предложения, касающиеся процедуры заполнения регистрационных бланков: упростить ее предлагают 5,9% опрошенных, предусмотреть запасные бланки на случай неправильного заполнения – 2%. Есть предложения и более конкретные – увеличить размеры клеток в бланках № 2, изменить написание букв в бланке регистрации.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru