Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ЧЕЧЕНСКАЯ ШКОЛА
 

«По данным паспортизации школ за 2000/01 год, общее количество чеченских детей, получивших ранения, – 496 человек. Из них дошкольников – 126, школьников – 370 человек. Доля детей, входящих в группу риска, очень велика и составляет одну треть от общего количества учащихся. (В Чечне было насчитано приблизительно 190 тысяч школьников. – С.К.) Есть убитые дети (304 по республике, максимум – в Грозненском сельском, Ножай-Юртовском, Веденском и Шалинском районах), есть дети, пропавшие без вести, – 8 человек».
«Их количество незначительно, однако факт несчастья со сверстником оказывает сильное травмирующее воздействие на одноклассников».

Оценочный доклад

Светлана КИРИЛЛОВА

«На кладбищах все больше детских могил…»

Говорит Саламу Хатуев, врач-педиатр палаточного лагеря «Спутник» в Ингушетии, бывший главный педиатр Чеченской Республики:

– Вторая чеченская война оказалась более жестокой и для детей, и для взрослых. Сегодня дети погибают дома. Каждый второй ребенок из Чечни подвержен анемии. Дети страдают от недоедания (основной рацион беженцев в Ингушетии составляет хлеб, в Чечне ненамного лучше), от инфекционных болезней. Много заболеваний туберкулезом. В первую чеченскую войну у нас встречался полиомиелит (в 1995 году в России было зарегистрировано 154 случая полиомиелита, из них 144 – в Чечне и лагерях беженцев в Ингушетии. В прошлом году, правда, главный государственный санитарный врач Минздрава РФ Геннадий Онищенко заявил, что Всемирная организация здравоохранения признала Россию зоной, свободной от полиомиелита. – С.К.). В лагере мы можем провести беседу, дать медикаменты. Мы даже можем делать детям прививки, хотя это большая проблема. Но в Чечне ситуация будет другая. Ведь, чтобы бороться с недугами, надо иметь нормальное питание и жилье... Сегодня на кладбищах больше детских могил, чем взрослых. Мы привозим хоронить взрослых покойников и топчем детские могилы. Выходит, что наши дети отвечают за все, в том числе и за эту войну».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru