Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ

За кулисами войны

Вскакиваешь с постели, глотаешь чай, смотришь на часы, вспоминаешь о войне, спешишь на улицу, в переходе покупаешь утреннюю газету, пока едешь в метро, читаешь новости.
К вечеру дома включаешь телевизор и снова смотришь новости, потом отвлекаешься на кино
(«Мелкие мошенники» Вуди Аллена) и снова думаешь о войне, о том, как она далеко от твоего дома. Надеваешь пальто, идешь в гости к друзьям.
В перерывах между шутками, тостами, спорами о русской философско-религиозной мысли, размышлениями о капитализме, печалями об угнанной машине одного моего друга все невольно обсуждают новости.
Тут поминается все, даже явление Девы Марии «в ту среду» на океанском побережье Австралии, отговаривавшей не то рыбаков, не то туристов бомбить Ирак.
Конечно, если бы такие чудесные явления свершались в Вашингтоне да на глазах правителей, прессы и телевидения, конфликтов было бы поменьше. И нефть бы, как по волшебству, перестала быть центром Вселенной, и падение доллара – сущей ерундой, и мусульманский джихад вернулся бы на свое традиционное место в христианско-мусульманском метафизическом споре… Но ангелы не торопятся являться политикам, ни американским, ни британским, никаким другим… Так что делай что хочешь, бомби кого хочешь: живую ли преграду из десятков тысяч дурачков-пацифистов, темный ли восточный народ,
в котором все мужчины усаты и бородаты, как бен-ладены.
Дружеский спор подобен буре в пустыне, тем более когда кто-то из друзей принимает сторону американцев: мол, кто-то же должен был свергнуть режим Саддама, химическое оружие –
это неприятно, тем более под землей. Американцы делают доброе дело, пусть и небескорыстно.
И вообще, зачем сопротивляться, давайте лучше присоединимся к США, перекинем мост от Камчатки до Аляски и будем кататься туда-сюда – без виз, без сомнений, с любовью...
Другой мой друг на то возражает, что сто часов войны – это слишком самонадеянно, а если третья, третья мировая, а если...
КНДР развяжет руки, китайцы ощетинятся, мусульманский Восток объединится, Евросоюз рассорится, в штате Калифорния произойдет революция, Колумбия нападет на США, в то время как все основные силы брошены на Ближний Восток.
В США случится экономический коллапс, гражданская война и прочие неприятности, а Россия будет осоловело наблюдать, как в кинозале, оснащенном «Dolby-систем», то есть полный эффект присутствия.
И еще немного споров о судьбе современных империй – как красиво бы смотрелась крепкая дружба молодой, сильной, многообразной, но грубоватой Америки с Русью, мистичной и добряцкой, страдающей слишком глубокой саморефлексией, не говоря уже об Иване-дураке, Достоевском и Шостаковиче.
Посмеялись, пофантазировали, на сердце все равно как-то тревожно, неуютно. Но оно и понятно.
Не то эпидемия гриппа, не то авитаминоз, не то весна, не то война. Или много войны – обыденной, поднадоевшей, как вечерние сводки новостей.

Анастасия РОМАНОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru