Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Хочу отказаться от военной службы по убеждениям...

Ролевая игра для старшеклассников

Задачи игры

Проанализировать различные варианты действий для реализации права на замену военной службы на АГС с точки зрения современного законодательства и правоприменительной практики.
Продемонстрировать свое умение работать с юридическими документами.

Этапы игры

1. Объяснение учителем общего сюжета игры и определение каждым «призывником» индивидуальной стратегии поведения.
2. Выбор тактики после подачи заявления об АГС и подготовка к суду.
3. Судебные заседания.
4. Обсуждение и подведение итогов.

Деление игроков на группы

А. 7–8 учеников – призывники, которые получили повестку из военкомата, прошли медкомиссию, признаны годными к воинской службе, но по разным причинам не желают служить в армии.
Б. Три ученика – призывная комиссия (получают аргументы против альтернативной службы).
В. Три ученика – судьи.
Д. Остальные – парламент или представители партий, корреспонденты в зале суда.

Раздача игровых материалов

Группа А получает персональные вводные призывников.
Группы В, Г и Д – тексты законов.
Группе Б сообщается их цель – призвать в армию как можно больше юношей, в случае их незаконного уклонения от службы возбудить против них уголовные дела в суде.

Игровые материалы

1. Персональные вводные «призывников»:

  • вы – убежденный пацифист, последователь Толстого и Ганди;

  • вы много слышали о дедовщине, об армейской жизни и не хотите служить в такой армии;

  • вы – христианин, считаете себя православным, но не церковным человеком. Из чтения Евангелия, богословской литературы вы сделали для себя вывод, что верующий не должен держать в руках оружие, тем более убивать;

  • вы не против службы в армии в принципе, но не согласны с политикой правительства и боитесь, что вас заставят направить оружие против сограждан в горячих точках или чтобы подавить бунт;

  • вы принадлежите к «Свидетелям Иеговы», ваша церковь запрещает служить в армии;
    вы заканчиваете вуз, любите свою сугубо мирную профессию и считаете, что принесете гораздо больше пользы Родине не в армии, а на гражданке. Другое дело – если вдруг война...

2. Тексты ст. 1 и 28 Закона «О воинской обязанности и военной службе», ст. 328 УК РФ, ст. 15, 18, 29 и 59 Конституции РФ и Определение Конституционного Суда от 22 мая 1996 г. выдаются «судьям», «адвокатам» и «членам призывной комиссии».

3. Вводные для «адвокатов»:

  • вы модный дорогой адвокат, прекрасно понимаете, что стратегически вам невыгодно портить отношения с судьями, тем более если ваш клиент – человек небогатый;

  • вы исходите из нескольких очевидных истин;

  • вы считаете, что главное – не отстаивание каких-то абстрактных принципов, а выигрыш дела вашего подзащитного, поэтому, хорошо зная уровень наших судей, вы готовитесь к доказательству убеждений своего клиента.

4. Вводные для «судей»:

  • вы пожилой человек, проработали судьей более 30 лет и с болью воспринимаете, как из-за нововведений рушится вся система правосудия, а значит, и государство;

  • для вас чрезвычайно важно точное, скрупулезное исполнение буквы закона. Вы не любите дел, при рассмотрении которых от судьи требуется принятие сложного решения, особенно если это решение может не понравиться властям;

  • вы сторонник реформы судопроизводства и уголовного законодательства.

Ход игры

1. Учитель рассказывает о том, какие роли есть в игре, и предлагает «призывникам» выбрать стратегию (все варианты написаны на доске):

а) подать заявление на альтернативную службу;
б) фальсифицировать медицинские и иные документы;
в) дать взятку военкому;
г) скрыться, уклоняясь от призыва;
д) посоветоваться с адвокатом.

Игроки, выбравшие незаконные пути (пункты «б», «в» и «г»), сообщают об этом ведущему игры. Тот вручает им по кубику: если выпадает четное число – их мошенничество удалось, если нечетное – их поймали на обмане. После этого призывная комиссия пишет заявление на этих призывников. Прокуратура заводит на них уголовное дело, которое будет решаться через суд.
«Призывники», выбравшие вариант «а», пытаются самостоятельно написать заявление о замене воинской службы АГС. Они действуют интуитивно, поэтому призывная комиссия может попытаться, используя юридическую неграмотность «отказника», подать на него в суд за уклонение от призыва. Выбравшим вариант «д» призывная комиссия просто отказывает.

2. Обратившиеся к адвокатам составляют иск о нарушении призывной комиссией права на альтернативную службу и готовятся к суду. «Адвокатов» и «судей» в классе трое, так что подготовка может идти одновременно к трем процессам.

3. Судебные заседания должны проводиться с соблюдением всех процессуальных норм. Возможны два вида дел: гражданский иск призывника к приемной комиссии и уголовное дело, заведенное комиссией на отказника как на уклоняющегося от военной службы. Решения могут быть самые разные, недаром заданы характеры судей и адвокатов. Вероятно, учтутся и убеждения призывников.

4. При присуждении необходимо особое внимание обратить на два принципиально различных подхода к защите призывников адвокатами, выяснить отношение ученика к обеим тактикам, а также подчеркнуть, что далеко не всегда дело заканчивается победой. У ребят не должно сложиться впечатление, что реализовать свое законное право на отказ от военной службы по убеждениям – дело простое и беспроигрышное. Об АГС стоит думать только в том случае, если нет другого выхода: убеждения не позволяют взять в руки оружие.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru