Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

Кроме шуток

Старушка Долли?

После клонирования овечки Долли обнаружилось, что концы ее хромосом укорочены. Эти участки хромосом называются “теломеры”. Всякий раз при делении клетки уменьшается длина теломеры. Говоря иными словами, теломера убывает по мере старения клетки. Поэтому, заметив, что у клонированной овечки Долли теломеры короче, чем у сверстниц, ученые предположили, что клонированных животных ждет преждевременное старение. Лишь через некоторое время они поняли, в чем дело: клонировали же шестилетнюю овцу! В других опытах на свет появлялись животные с теломерами нормальной длины.

Сохраните немножко себя за $ 2500

Некоторые фирмы уже сейчас предлагают всем желающим сдавать на хранение образцы собственных клеток, чтобы впоследствии можно было их клонировать. Место в таком морозильнике, например у австралийской фирмы “Southern Cross Genetics”, стоит 2500 долларов.

Химеры ХХI века

В мае 2000 года журнал “Human Reproduction” сообщил о методе, который может быть полезен при клонировании человеческих клеток. Речь идет об омоложении старых, непродуктивных яйцеклеток. Ученые извлекали ядро подобной клетки и переносили его в другую яйцеклетку, чье ядро удаляли заранее. Так, из пары яйцеклеток удавалось смастерить новую, здоровую яйцеклетку.
Исследователи из австралийской фирмы “Stem Cell Sciences” попробовали даже пересадить ядра эмбриональных человеческих клеток в яйцеклетки свиньи, удалив из последних ядро. К их удивлению, стали развиваться странные химерные эмбрионы “свиночеловека”. Ученые довели свой эксперимент до стадии, на которой образовался эмбрион, содержавший уже 32 клетки, и лишь тогда прервали его. Один из участников эксперимента, Питер Маунтфор, признался, что из такой смеси действительно может вырасти нечто человекоподобное. “Это звучит, конечно, невероятно и является абсолютно незаконным, но полностью исключить такое развитие событий нельзя.
Похожий эксперимент провел и Хосе Кибелли, сотрудник американской фирмы “Advanced Cell Technology”. Он соединил свою собственную клетку с яйцеклеткой коровы. Полученная клетка “человекокоровы” пять раз делилась, но потом эмбрион погиб.

Вечные киски

В последние годы в США стали появляться фирмы, спешащие нажиться на сентиментальности богатых американцев. Они обещают клонировать домашних животных их владельцам. Впрочем, они не берутся за невозможное и, боясь обвинений в мошенничестве, предпочитают пока принимать на хранение образцы тканей и клеток домашних питомцев для того, чтобы “воскресить их, когда технология клонирования будет отлажена”.
Разумеется, фирмы проводят и свои собственные эксперименты, если есть желающие их оплатить. Так, фирма GSC в течение трех лет пыталась клонировать четырнадцатилетнюю Мисси, помесь лайки и колли, у которой нашелся богатый спонсор. Для стареющей собаки была построена целая научно-исследовательская станция. В резервуар с жидким азотом поместили миллионы клеток, изъятых из тела Мисси. В питомник, примыкавший к лаборатории, поселили около 80 молодых собак, которым предстояло выносить клон Мисси-II. Были поставлены сотни опытов, вызрели десятки эмбрионов, но все они вскоре погибали. Было истрачено более четырех миллионов долларов – и все напрасно. Впрочем, Марк Уэст-хьюзин, проводивший эти опыты, отнесся к своим неудачам по-философски: “Клонирование – чудовищно неэффективное занятие”.
Подобные фирмы процветают лишь потому, что большинство американцев слишком примитивно (на уровне кино и комиксов) представляют себе результаты клонирования. На самом деле эта процедура позволяет лишь воссоздать облик умершего животного, но никак не его характер.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru