Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
ПРОБЛЕМА 

А.ВОЛКОВ

Клонирование: мертвый сезон

В последние годы одна из самых популярных научных тем – клонирование. В выпусках новостей можно увидеть животных, рожденных по этой технологии, или ее ярых сторонников, говорящих о своих успехах. Всюду – от Китая до Канады – ведутся опыты над клонами животных и, может быть, даже человека. Что тут правда, а что ложь?

Эта история похожа на детектив. Из месяца в месяц кто-то из “большой тройки” самозваных мастеров клонирования (Северино Антинори, Бригитта Буаселье, Панайотис Завос) заявляет перед микрофоном или телекамерой: “У нас есть (у нас будут) не-
опровержимые доказательства того, что клонирование человека возможно. Первый клонированный ребенок уже родился (скоро родится). Но он будет изолирован в одной из клиник, расположенных на одном из островов, затерянных посреди одного из морей. И мы вам его никогда не покажем.
Ни одно правительство мира не может запретить клонирование, заявляет его энтузиаст американский врач Панайотис (Панос) Завос (Лексингтон, штат Кентукки): “Мы могли бы клонировать эмбрион в Бейруте, имплантировать его в матку женщины, живущей в Сиднее, и он появился бы на свет где-нибудь в католическом госпитале Бостона”. Сплошные “секретные хроники” вместо научных отчетов.
Вот и приходится верить врачам Антинори и Завосу, сообщившим летом 2001 года, что в ноябре того же года они начнут выращивать сразу 200 человеческих клонов.
Их речи падают на благодатную почву. Известен круг людей, рассчитывающих на клонирование как на “последнюю надежду в их жизни”: бесплодные пары надеются получить потомство; родители, лишившиеся ребенка, мечтают его вернуть.
* * *
На первый взгляд клонировать человека не так сложно, “даже проще, чем мышь”, говорит американский генетик Рудольф Джениш из Массачусетского технологического института, исследующий клонированных мышей. Удалить из яйцеклетки ее ядро; пересадить туда чужое ядро; имплантировать яйцеклетку в тело приемной матери и вырастить эмбрион – тяп-ляп, ручки-ножки, и растет огуречик-человечек.
Вопрос в том, что из него вырастет. Будет ли клонированный человек здоровым? По большому счету, тут и вопроса нет. При нашем сегодняшнем уровне развития клонирования этот эмбрион скоро погибнет – или на свет появится тяжелобольной ребенок, обреченный лишь на мучения.
Но мастера “кройки и шитья человечков” стараются успокоить публику. Так, Антинори обещает заморозить первую партию эмбрионов, чтобы обследовать их в лаборатории и выявить возможные дефекты. Лишь после этого он намерен имплантировать здоровые клоны женщинам. Кроме того, он каждую неделю будет следить за развитием плода. Однако, по признанию ученых, современные методы диагностики не настолько хороши, чтобы обнаружить типичные дефекты, наблюдаемые в организме клонированных млекопитающих.
При всем нашем старании, при самых добрых наших намерениях приходится признать: клонирование нам пока не подвластно. Вот главная проблема! Нам детально не ясен сам механизм клонирования. Ученые не умеют им управлять. В ближайшем будущем это нереально. Поэтому безвредное клонирование людей (“репродуктивное клонирование”) сейчас невозможно.
Семь лет назад, после рождения клонированной овцы Долли, многих охватила эйфория. Однако вскоре наступило отрезвление, хотя число клонированных животных возросло. Сейчас в этом списке около десятка видов млекопитающих: козы, свиньи, кошки, кролики, овцы, мыши, макака, гаур (дикий бык). Но операцию клонирования по-прежнему не назовешь гладкой. Она зависит от непонятных нам случайностей.
Начнем с того, что главный ее этап – очищение донорской яйцеклетки от находившихся в ней материнских генов – невыполним до конца. Ведь из нее удаляется лишь клеточное ядро, а митохондрии, также содержащие гены, остаются. Как оказалось, это очень осложняет развитие эмбриона. Многие беды проистекают отсюда.
Далее, за годы опытов выяснилось, что расположение генов внутри клеточного ядра также влияет на развитие будущего организма. Приведу простейший пример. Ген – он что запятая во фразе: “Казнить нельзя помиловать”. Во время одних опытов запятая оказывается на нужном месте, и тогда на свет появляется клонированное животное. Во время других она попадает точь-в-точь после слова “казнить”. Глядишь, и эмбрион умер, не появившись на свет. “Противники клонирования, – жаловался Антинори, – ведут себя так, будто речь идет о создании атомной бомбы. Как они не поймут, что при клонировании жизнь не уничтожается, а наоборот, создается?” Какая жизнь?
Почти 95 процентов всех клонированных млекопитающих тяжело (или смертельно) больны. Только на первый взгляд они кажутся здоровыми. Их кровеносная или дыхательная система чаще всего имеет какие-либо пороки развития. Многие органы тела клонированных животных аномально велики. Встречаются даже животные, лишенные некоторых частей головного мозга.
Самое страшное в том, что эти эмбрионы на первых порах выглядят вполне здоровыми, хотя физиологические процессы, протекающие в их организме, явно нарушены, – но это невозможно сразу заметить. Милые снаружи, клоны оказываются монстрами внутри. Пока сказанное касалось лишь коров, овец, коз, но очевидно, что человеческие клоны будут страдать от тех же самых дефектов, что и клоны других млекопитающих.
Серьезные ученые давно отказались от репродуктивного клонирования человека, поскольку сейчас эта операция представляет собой лишь безответственный эксперимент над человеком. Она не имеет веских оснований. “Опыты по клонированию людей, вероятно, приведут к многочисленным случаям гибели эмбрионов. Выжившие клоны скорее всего будут инвалидами”, – говорит человек, поднявший весь этот шум, – Ян Вильмут, творец овечки Долли.
Еще один вопрос, возникающий у многих. В феврале 2003 года из Китая пришло известие о том, что у клонированной козы родились два детеныша, один из которых сразу же умер. Дефектные клоны начинают передавать свои пороки по наследству. Что если процесс клонирования со временем выйдет из-под контроля? Конечно, Антинори и Завос утверждают, что “лишь хотят помочь бесплодным парам получить детей” и будут клонировать только мужчин, “чей организм заведомо неспособен вырабатывать сперму”. Но сколько можно полагаться на “честное слово” доктора Антинори?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru