Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ 
 

Иванна КОРЯГИНА,
Оксана ШАРАЧЕВА

Хотите жить долго – говорите только хорошее

Ученые доказали: слова могут разрушать живые организмы на молекулярном уровне

Известный лексикограф Владимир Даль писал в XIX веке: «С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом». А в конце ХХ века за научное доказательство взялся сотрудник Института проблем управления РАН, основатель собственного «института квантовой генетики», биолог Петр Гаряев, автор многих спорных с точки зрения официальной науки теорий. Он создал аппарат, который «переводил» человеческие слова в электромагнитные колебания, а затем исследовал, как эти колебания влияют на молекулы наследственности – ДНК. С помощью чудо-техники ученый решил проверить, как отражаются на живом организме злые и добрые слова.
– Выяснилось: некоторые слова страшнее мин: они «взрываются» в генетическом аппарате человека, искажают его наследственные программы, вызывают мутации и в конце концов приводят к вырождению, – заявил Петр Гаряев. – Во время отборной брани корежатся и рвутся хромосомы.
Экспериментировать на людях, подвергая их длительной ругани, слишком жестоко. Поэтому опытам подверглись семена растения арабидопсис. В течение нескольких недель регулярно (по три-четыре часа в день) магнитофон поблизости от них «начитывал» грубые фразы. В результате большинство семян погибли. А выжившие стали генетическими уродцами. Но когда тот же самый магнитофон воспроизвел теплые, добрые слова – аппарат зафиксировал изменения структуры молекул ДНК. Разорванные спирали «срастались», семена ожили и взошли. А в контрольной группе они так и остались мертвыми.
Казалось бы, от растений до людей – огромная дистанция. Но исследования показали: генетические аппараты всех живых существ – будь то человек, скумбрия или подсолнух – работают по каким-то неведомым пока универсальным законам.
– Любое произнесенное слово – не что иное, как волновая генетическая программа, которая меняет нашу жизнь, – считает Гаряев. – Иногда слово может сработать как убийца и даже вызвать рак, а иногда способно излечить.
Профессор, заведующий лабораторией невербальной коммуникации Института психологии Владимир Морозов:
– Важно, не что говорит собеседник, а как. Французский дипломат Талейран утверждал: слова существуют для того, чтобы скрывать свои мысли.
Интонации людей безошибочно выдают, что человек собой представляет: добрый он или злой, скромен или чванлив. Мозговые центры, ответственные за восприятие эмоциональной окраски речи, начинают работать чуть не с момента рождения. Многие почти не реагируют на грубые, злые слова. Тесты показали: более 60 процентов взрослых россиян оценивают гневные и угрожающие интонации как нейтральные. Это говорит о глубоком перерождении нашей психики: агрессия стала нормой.
Психолог Государственного университета гуманитарных исследований Александр Карасев:
– Обидные, колючие замечания глубоко ранят человека. Вспомните, когда вас самих обругали – грубо, грязно (не важно, по поводу или без), начинает сильнее колотиться сердце, кровь приливает к лицу, настроение портится. Обида приводит к стрессам, стресс – к нервным расстройствам, а те – к совершенно конкретным болезням: экземам, язве желудка, анорексии или булемии, вплоть до инфаркта и инсульта.
Длительный стресс, который могут спровоцировать постоянные унижения от хама-начальника или грубияна-соседа, доводит людей до психических расстройств, снижает иммунитет. Тут до изменений на генетическом уровне рукой подать.

Только сейчас практически вслепую мы на ощупь пытаемся разобраться с тем, чем еще в древние времена пользовались наши предки. Заговоры, останавливающие кровь. Молитвы, очищающие сердце. Проклятия, ведущие к болезням… На самом деле они не что иное, как набор звуков, расположенных в определенной последовательности. Такое «сотрясание воздуха» приводит к определенным изменениям в нашем теле. Самое время начать пользоваться рецептом, полученным эмпирическим путем: хотите долго жить – говорите хорошие слова.

По материалам газеты “Комсомольская правда”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru