Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Недавно открыли, что...

...за биологические часы отвечает ген

Американские исследователи из университета в Солт-Лейк-Сити (штат Юта) обнаружили, что неспособность некоторых людей бодрствовать поздно вечером связана со свойствами одного гена, по-видимому, регулирующего биологические часы человека.
Известно, что пожилые люди по вечерам часто начинают клевать носом, а просыпаются обычно ни свет ни заря. Встречаются, однако, и молодые люди, обладающие такими же особенностями. Им очень трудно изменить свои привычки, и чтобы приспособиться, например, к многосменной работе, им приходится прибегать к крепкому кофе или курению, чтобы не засыпать вечером раньше времени. Без этого они уже в 7 часов вечера готовы уснуть, а просыпаются в 2–3 часа утра.
Исследователи из Солт-Лейк-Сити пришли к выводу, что виновницей подобного состояния, доставляющей много неудобств ее носителям, является мутация гена “Эйч-Пер-2”. Профессор Крис Идзиковски, специалист по нарушениям сна из Лисберна в Северной Ирландии, отметил, что несвоевременная сонливость и нежелательное ночное бодрствование часто оказывают сильное негативное влияние на настроение таких людей, и психиатры нередко диагностируют у них такие же скачки настроения, как и при психических нарушениях.
По мнению профессора Идзиковски, люди с такими генетическими отклонениями, возможно, образуют группу, представляющую собой естественный элемент разнообразия в человеческой расе. Более того, профессор считает, что обществу даже полезно иметь в своем составе людей, абсолютно бодрых в то время суток, когда все другие спят без задних ног.

...мужчины рождаются вместе со стрессом

Мужчины более предрасположены к стрессам, поскольку в их организме в большем количестве выделяется стрессовый гормон кортизол (cortisol), чем у женщин, – таковы результаты исследования, проведенного в Кембриджском университете.
Ученые, изучая уровень гормона в крови у еще не рожденных овец, обнаружили, что самцы содержат в два раза большую концентрацию кортизола, чем самки. Ожидается, что представленные на ежегодной встрече врачей-эндокринологов результаты могут быть применимы и к человеку.
«Ранее считалось, что причина разной реакции на стресс определяется факторами окружающей среды, но мы показали, что различия в поведении мужчин и женщин предопределены с рождения», – заявил руководитель исследования доктор Дино Джуссани.

...кто не в группе, тот против всех

Дети и подростки объединяются в группы, стремясь найти свое место в мире. Вот только какое влияние оказывает группа на неустойчивую детскую психику? Оказывается, в большинстве случаев все-таки положительное. Но иногда взаимодействие ребенка и группы приводит к катастрофическим последствиям.
Как показали исследования, проведенные психологами из Детского госпиталя города Омаха, в начале своего существования практически любая детская или подростковая группа помогает своим членам адаптироваться в новом коллективе и защищает их от нападок со стороны. Но как только она “психологически взрослеет”, ситуация меняется в корне. Группа постепенно замыкается сама на себе и не только перестает принимать новых членов, но и всячески препятствует уходу уже имеющихся. В группе появляются лидеры, которые со временем полностью подчиняют себе коллектив, иногда даже заставляя действовать его членов против собственных моральных норм и принципов. Группы начинают конфликтовать друг с другом или выбирают себе внешнего врага. И кто знает, до чего может дойти обычная “классовая вражда с учителями”?
Хуже всего приходится тем, кто по той или иной причине не смог присоединиться ни к одной группе, – такие люди, лишенные защиты коллектива, становятся объектами нападок со всех сторон.
“Задача психологов и педагогов – во что бы то ни стало защитить детей от вредного влияния группы, не отрывая их при этом от нее, – сказала Линда Мэдисон, руководитель исследовательского коллектива. – Я думаю, что все понимают, насколько это сложно”.

Подготовили Ирина КАРАСЕВА,
Екатерина МИШИНА

По материалам сайтов:
www.news.battery.ru
www.medvestnik.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru