Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ 
 

Анна МОСКВИНА,
Екатерина МИШИНА

Выбор за вами

Говорят, если не побояться и открыть ветхую калитку ограды сельской церкви, войти с верой в дверь высокого храма или громко постучаться в ворота старого монастыря, там накормят, выслушают и, может быть, помогут излечить духовные и физические раны.
Вызволят из наркотического дурмана. Взамен предложив не менее вязкий.
В семье, где не готовы разделить и поддержать новое увлечение отчаявшегося подростка, мир не восстановится и жизнь не наладится. Как был тот изгоем, так им и останется.
Думайте. Решайте. Выбор за вами.

ИВАНОВО. “Батюшка – я наркоман”, “Луч надежды в наркотическом мире”. Эти книги написал игумен Евмений, настоятель Макариево-Решемского мужского монастыря, который посвятил свою духовную деятельность страдающим от наркотического дурмана. Теперь не только в селе Решма Кинешемского района, где стоит обитель, но и во всей округе знают, что за воротами монастыря можно обрести поддержку, спасение и духовную благодать.
Тел: (09331) 9-83-43.

КОСТРОМА. Здесь нет специальной клиники или центра по борьбе с наркоманией, но уже выделены земли для их строительства. Создана “горячая линия”, по телефону которой можно сообщать о наркопритонах и нелегальной продаже наркотиков.
А пока многие функции по профилактике и спасению взял на себя “Совет матерей”, куда обращаются за помощью и родители, и подростки. По словам заместителя председателя Лидии Беловой, совет старается работать со всеми структурами, кто откликается на их просьбы, и с Костромской епархией тоже.
Тел.: (80942) 32-59-60.

ТЮМЕНЬ. “Фонд надежды” Курганского района по реабилитации наркозависимости просит оказать ему благотворительную помощь.
Спасая своих сыновей, его создала три года назад Надежда Панетецкая. Став президентом фонда, она собрала немало единомышленников, ведь Тюменская область входит в десятку самых наркозависимых регионов России.
В село отовсюду потянулись больные. Здесь, в Чимеевском храме, находится икона Казанской Божией Матери, известная православному миру своей исцеляющей силой. Пациенты начали выздоравливать. Фонду нужны специалисты.
Тел.: (83452) 254-90, 352-32.

МАГАДАН. Православная епархия в этом крае самая молодая в России. В городе уже есть свой благотворительный фонд “Отчий дом”, в попечительском совете которого – мэр города, главный нарколог и успешные предприниматели.
При фонде создана специальная трудовая община для нарко- и алкогольнозависимых молодых людей. Проблем с трудоустройством обитателей “Отчего дома” нет.
Тел. (8441322) 29-273.

ИРКУТСК. Молитвы, учеба и труд для ребят из душепопечительского реабилитационного центра во имя святителя Иннокентия – образ жизни. В области около 20 реабилитационных заведений, но в здании храма бывшего князя Владимира, где живут и лечатся юные наркоманы, от пациентов отбоя нет. За три года здесь побывали более двухсот человек.
Отцу Владимиру, духовнику центра, помогают сотрудники светского “Центра профилактики наркомании”, созданного при комитете молодежной политики администрации области.
Тел.: (83952) 34-73-95.

ТВЕРЬ. Согласно официальным данным, в тверском наркологическом диспансере на учете более тысячи наркозависимых, которые лечатся в местной больнице. Но председатель регионального отделения Общероссийского движения “За права человека” Галина Буслаева считает, что больных с таким диагнозом гораздо больше. Порой лечить детей взрослым мешает стыд. Галина Юрьевна испытала это чувство на себе, когда в ее дом пришла беда.
Сейчас сотрудники отделения организовывают для подростков группы риска поездки в храмы и монастыри, приобретают и распространяют книги духовного содержания, уговаривают родителей наркоманов не бояться встреч с психотерапевтами.
Тел.: (0822) 33-26-91.

ЕКАТЕРИНБУРГ. При Екатеринбургской епархии создан центр социальной реабилитации наркозависимых. Его цель – возвращение ребят к нормальной жизни. Руководитель центра Инга Королькова вместе с сотрудниками управления образования города организовала специальную долгосрочную акцию “Я выбираю жизнь!”. Листовки с этим слоганом распространяются по всем школам. В них – приглашение к обсуждению новых идей, связанных с проблемами молодежи, и номер телефона и пейджера, куда можно обратиться за помощью. Абоненту “Добрая весть” отдыхать некогда.
Тел. (3432) 69-75-40.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru