Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

Я ИДУ С УРОКА 
ИЗ ПЕРВЫХ РУК 

Вячеслав БУКАТОВ,
Мария ГАНЬКИНА

Трёп на «низкие» темы

Из которого тем не менее можно сделать некоторые выводы

СЕГОДНЯШНИЕ УЧИТЕЛЯ:

– Лев Семеныч, имей совесть! Не выношу табачного дыма. Помню, в шестилетнем возрасте мы брали бумажки, набивали их в овраге сухими листьями и вроде как бы пытались что-то изобразить. А потом, когда мне было 9–10 лет, мы поехали к папиным родственникам. Там был мой старший двоюродный брат. Он курил. Я вытащила у него сигареты – и к отцу: «Пап, можно я попробую?» Он говорит: «Пробуй». Я попробовала. Такая гадость! «Папа, это всегда так?» Он говорит: «Всегда». И все. И больше в жизни я ни разу не закурила. И у меня не было ни малейшего желания. Не завидую тем, кто курит.
Но потом я намучилась в институте. У нас под курилки были выделены большие аудитории. Идешь мимо – клубы дыма. Только пройдешь мимо, а от тебя пахнет.

– А у нас институт объявили некурящей зоной. И двоих за курение даже выгнали из института.

– По поводу курения я сразу, естественно, вспомнила про питье. Сестра моего мужа не пьет спиртного вообще. А как получилось? В возрасте пяти лет она пошла к соседке, а та делала вино (в Молдавии все делают свое вино). Девочка выпила пару ковшичков, и ей стало так плохо, что ее потом откачивали. И вот всю жизнь она больше капли не берет в рот.

– Мой папа дал как-то раз моему братцу закурить, с тем чтобы привить ему отвращение. Братец вырос и говорит отцу: это ты меня научил курить. Хотя сам папа уже двадцать лет как бросил.

– Мой сын просит попробовать вина. Отец еще думает, а я говорю прямо: ты еще несовершеннолетний. Вот будет 21 год, станешь мужчиной, тогда сам решай, пить или не пить. А пока я решаю: не пить.

– А я, если сыновья просят, даю – к ужасу жены (она у меня психолог) – кагор, разбавленный водой. И пиво иногда – понюхать. Ну зачем, чтоб в них эта жажда накапливалась! Запретный плод-то сладок.

– Когда наш Санек поехал на летние студенческие каникулы в Америку подработать, муж его предупредил: уважай законы чужой страны, там возраст совершеннолетия – христианский, 21 год, и пиво можно пить только в 21 год. А у них там вечеринка в офисе случилась, причем с подачи менеджеров. И только наш сынуля банку-то с пивом распечатал, как полиция и нагрянула. И давай паспорта у всех проверять на предмет, имеешь право пить или нет. А нашему обалдую – 20. Спасибо менеджерам: через черный ход вывели. На Саню, по-моему, этот случай неизгладимое впечатление произвел.

– Я не знаю, как у других, но я помню, что мои родители где-то лет с тринадцати на Новый год наливали мне маленькую рюмку шампанского. И я помню, что до дна я ее выпить не могла. Я до сих пор к вину отношусь со вкусовой точки зрения. Мне главное – вкус. А не то, что следует потом.

– Но ведь лиха беда начало. А в компаниях начнут прикладываться? Не уследишь. А сами они не в силах с этим справиться.

– Помню, мы ездили с классом в Горенки. И там Женькина мама покупала пиво. И дети выстроились в очередь, чтобы попробовать. Им дали каждому по ложке пива. Потом они разделились на группы – кому понравилось, а кому нет.

– В пятнадцать лет, когда отмечали мой день рождения, родители – уже официально – поставили на стол одну бутылку сухого вина. С тех пор этим все и заканчивается.

– Наши мальчики в это время уже квасили по-черному.

– В школе, где я работаю, детям не разрешают курить на крылечке. Курить можно только за школой или за гаражами. На территории школы курить нельзя нигде. Но курят – и в туалетах, и на лестнице. А учителя курят в трех местах: в бухгалтерии, в учительской и в кабинете директора.

– А у моего сына в школе на родительском собрании одна богатенькая родительница возмущалась, что ее сына на улицу выгоняют курить. Он, мол, не может терпеть, а на улице мороз. Ее спрашивают: а он у вас что, прямо в квартире курит? Ну разумеется, нет, мы сами не курим! Но у вас же школа, где почти все старшеклассники курят, и ваш запрет – это нарушение их прав. Во как!

ВЧЕРАШНИЕ ШКОЛЬНИКИ:

– Приходим мы как-то после Дня учителя в кабинет домоводства, а там – представляете? – все столы липкие. Я вот сама не догадалась почему. Это Сонька сказала, что от шампанского. Вечером, оказывается, учителя в этом кабинете тусовались, столы протерли, а липкие разводы остались...

– В конце каждого учебного года у нас был турслет. И в год юбилея Пушкина тоже.
6 июня вечером учителя нас пораньше разогнали по палаткам, а сами сели у костра типа «отметить юбилей поэта». Отмечали неслабо. Прям как у Пушкина: «Выпьем, добрая подружка... где же кружка... сердцу станет веселей». Веселей явно стало.
Мы, конечно, не спали, выбирались потихоньку из палаток и вовсю из-за кустов подглядывали.
Расползались они под утро. Некоторые в прямо противоположном направлении. А наш математик на карачках долго пытался найти вход в свою палатку. Мы даже пари заключали, с какой попытки ему это удастся...

– У нас был физик Петр Иваныч – Петрун. Строгий, но объяснял классно. В общем, его все любили.
Курил он прямо на уроке. Откроет окно – и курит. Зимой холодрыга в классе была! И никто ничего. Решали себе задачи. Как будто так и надо.
Раз зашла на урок директриса (ее никто никогда с сигаретой не видел, хотя табаком от нее иногда попахивало), а Петрун у окошка курит. И ей: «Выйдите из класса, не мешайте». И она ему – ни слова! Хотя любого другого бы изничтожила.
Ему все с рук сходило: и мы ему все прощали, и начальство. Классный физик был!

– У моего братца в школе есть одна математичка. Пожилая уже. Так Колян регулярно какую-нибудь ее фразочку домой притаскивает. В выражениях тетечка явно не стесняется. Ну вот, например:
Что это восьмерка у вас, Иванов, как дерьмо в проруби плавает?
Пока вы, Петров, будете так решать, мы все здесь передохнем!
Так, Сидоров, сбегайте за Нобелевской премией: так до вас еще никто не раскладывал сумму квадратов.
Вот вижу это ваше, Курочкин, решение, и хочется встать – и головой об асфальт!
C вами, Панов, дерьмо пополам есть хорошо: вы все время вперед забегаете.
…Так вот, у Коляна она любимая училка. Почему-то многие ее любят и уважают. Несмотря на то что она жутко строгая и настырная. Колян чуть не каждый день что-то ей переписывает, темы досдает, неуды исправляет…

Записано на диктофон в студенческой столовке и школьной учительской
Рисунки Евгении ДВОСКИНОЙ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru